LSN Messenger
Эртиль, 03.03.2024, 16:12

Считается ли пользование электроэнергией в собственном гараже коммунальной услугой или какой другой?

Вопрос №23677150 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2024, 16:12
Считается ли пользование электроэнергией в собственном гараже коммунальной услугой или какой другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильный вопрос.

1.Коммунальные услуги – это деятельность по подаче потребителям коммунальных ресурсов (холодная и горячая вода, электричество, газ, тепловая энергия) и оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для обеспечения благоприятных и безопасных условий использования помещений в МКД.

2. Собственный гараж - отдельно стоящее нежилое помещение, поэтому его собственник должен заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией.

Удачи.

04.03.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Естественно считается.

03.03.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вопрос был задан без конкретного указания на что используется услуга.Гараж отапливается электрокотлом. Электроэнергия используется для отопления гаража.

04.03.2024, 19:13

какая разница на что гараж используется?

это НЕжилое помещение

вы же вами и спросили-это коммунальная услуга или нет

НЕТ,это не "коммунальная услуга", коммунальные услуги имеют место только в жилых дома

в гараже это -да. услуга, но не коммунальная,это услуга поставки ресурсов

16.03.2024, 14:25

Считается.

03.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вопрос был задан без конкретного указания на что используется услуга.Гараж отапливается электрокотлом. Электроэнергия используется для отопления гаража.

04.03.2024, 19:13

Нет конечно

в нежилом помещении не предоставляются коммунальные услуги, в нежилое помещение поставляются именно коммунальные ресурсы!

Другими словами-с 01.01.2017 коммунальные услуги могут предоставляться только в жилых помещениях МКД, в нежилом помещении коммунальные услуги не предоставляются в принципе.

03.03.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

На ответ юриста Грибова Ю.В.

в нежилом помещении не предоставляются коммунальные услуги, в нежилое помещение поставляются именно коммунальные ресурсы!

Коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

04.03.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вопрос был задан без конкретного указания на что используется услуга.Гараж отапливается электрокотлом. Электроэнергия используется для отопления гаража.

04.03.2024, 19:11

Здравствуйте! Вопрос был задан без конкретного указания на что используется услуга.Гараж отапливается электрокотлом. Электроэнергия используется для отопления гаража.

04.03.2024, 19:12

Да, это коммунальные услуги.

03.03.2024, 18:18

СМ,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах,
.....

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Т.о., моя позиция по существу вопроса на основании вышеуказанных законоположений :

коммунальные услуги предоставляются собственникам и пользователям жилых ( нежилых ) помещений в МКД, жилого дома, домовладения. В этой связи, потребителем коммунальных услуг являются собственники помещений в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющее коммунальные услуги.

Что касается гаражей, правоотношения собственника гаража и ресурсоснабжающей организации ( исполнителя услуг по подаче услуг электроснабжения и т.д., ) не регулируются Постановлением № 354. Собственник гаража не является потребителем коммунальных услуг.

04.03.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вопрос был задан без конкретного указания на что используется услуга.Гараж отапливается электрокотлом. Электроэнергия используется для отопления гаража.

04.03.2024, 19:10

Независимо от того, на что используется электроэнергия, подача электроэнергии в гараж коммунальной услугой не является. Вам необходимо заключить напрямую договор с ресурсоснабжающей организацией на подач ресурса.

05.03.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

вы ге гараж в МКД могли усмотреть??

16.03.2024, 14:28