Продажа доли земельного участка в двух собственников - обязательно ли межевание и как взыскать расходы на него?
Дом на два хозяина, земельный участок под домом также принадлежит двум собственникам по 1/2 доли права собственности, участок разделён забором, каждый собственник пользуется своей частью раздельно. Я в курсе, что при продаже своей доли я должна предложить другому собственнику право первоочередного выкупа своей доли в письменном виде.
Вопрос такой: для продажи мною своей доли земли обязательно ли делать межевание общего земельного участка, который стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер, есть свидетельство о праве собственности на землю с указанием площади земельного участка!
Загвостка в том, что соседи по дому (другой собственник земли) отказываются делать межевание, мотивируя это тем, что они уже делали межевание за свой счёт в 2017 г., не поставив меня, как собственника земельного участка, в известность. Но на кадастровой карте нет сведений о межевании, на просьбу предоставить План межевания и предложение оплатить половину понесённых расходов, начинают юлить, то не могут найти план и диск, то им нужно сходить в МФЦ к юристу и тому подобное!
Если нужно обязательно делать межевание при продаже моей доли, то могу ли я сделать межевание только своей части земельного участка, которую я занимаю по факту? Если без межевания всего земельного участка не обойтись, то как я могу взыскать с другого собственника половину расходов, понесённых на работы по межеванию общего земельного участка, если другие собственники добровольно отказываются оплачивать данный вид расходов? Можно ли в такой ситуации продать свою долю земли без межевого плана?
По суду нам земельный участок не разделили, так как размер каждой части земли на каждого собственника меньше чем 6 соток на каждого, общая площадь участка 10 соток. Спасибо.