Серпухов, 03.03.2024, 20:38

Правомерность установления муниципального размера платы на содержание ОИ МКД вопреки решению собственников - обсуждение статьи 158 ЖК РФ.

Вопрос №23677713 из г. Москва
опубликован 03.03.2024, 20:38
Может ли муниципалитет округа установить, ссылаясь якобы на п.ст.158 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома. Может ли муниципалитет округа установить, ссылаясь якобы на п. 4. ст.158 ЖК РФ, собственникам многоквартирного дома, находящегося под управлением управляющей организации, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ размер платы на содержание общего имущества МКД (ОИ МКД), если собственники на общем собрании, инициатором которого была управляющая организация, проголосовали ПРОТИВ повышения размера платы на содержание ОИ МКД, предложенного УО? Или УО все таки должна обслуживать МКД по прежнему размеру платы на содержание ОИ МКД, согласно ПП РФ от 2013 г. № 290?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно, тарифы, устанавливаемые органами исполнительной власти на местах, являются САМЫМИ низкими.

Поэтому, УО вряд ли будет содержать ОИ МКД по тарифам, которые ниже, чем "муниципальные".

03.03.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не всегда тарифы "муниципальные" самые низкие. Нельзя дома с разным физическим износом загонять в единый тариф.

Если собственники МКД активные и есть совет, то на таком доме всегда будет индивидуальный тариф на содержание ОИ. И он не обязательно выше "муниципального", потому что есть народный контроль и денежные средства тратятся планово

04.03.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Тариф на содержание жилья устанавливают на общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме.

2. Для нанимателей, проживающих в муниципальных квартирах, тариф определяет администрация.

Удачи.

03.03.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, В соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципалитеты (муниципальные образования) имеют определенные полномочия по установлению размеров платы на содержание общего имущества многоквартирного дома (ОИ МКД) на своей территории. Однако это должно осуществляться в соответствии с законом.

Пункт 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что установление размеров платы на содержание ОИ МКД осуществляется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, решение о размере платы должно быть принято коллективным решением собственников, а не только управляющей организацией или муниципалитетом.

Если собственники на общем собрании проголосовали против повышения размера платы на содержание ОИ МКД, предложенного управляющей организацией, и такое решение было принято в соответствии с установленным законом порядком, то управляющая организация должна обслуживать многоквартирный дом по размерам платы, принятым на общем собрании собственников.

В случае несогласия с действиями управляющей организации или муниципалитета, собственники могут обратиться в суд или другие компетентные органы для защиты своих прав и решения спорных вопросов. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для получения подробной консультации и помощи в данной ситуации.

03.03.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Если тарифы, которые установят неосмотрительные собственники на своём ОССП, будут ниже тех, которые устанавливают органы исполнительной власти, то, МКД может остаться без обслуживания, ибо, ни одна УО не будет работать себе в убыток.

04.03.2024, 21:02

Почему же в убыток Например тариф на содержание ОИ МКД, в котором я живу, значительно ниже муниципального тарифа. Дому менее 30 лет. Пока хватает и на техническое обслуживание, и на текущий ремонт.

И в нашем округе много МКД, где тариф индивидуальный немного ниже муниципального. А в некоторых домах, которые введены в эксплуатацию более 60 лет назад - выше муниципального.

04.03.2024, 21:25