Олонец, 03.03.2024, 20:11

Право на наследство - вопросы по обозначению имущества в Свидетельстве наследника

Вопрос №23677724 из г. Петрозаводск
опубликован 03.03.2024, 20:11
Вопрос по наследству. Есть супруга, супруг, дочь, частный дом в общей долевой собственности (есть еще хозяева дома помимо нашей семьи) и зем. участок соответственно, машина. Всё имущество нажито в браке. Всё оформлено на мужа. Умерла супруга. Муж отказался от наследства в пользу дочери. В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к. нотариус не нашел никакого имущества у неё. Вопрос в следующем: разве нотариус не должен был там обозначить половину дома, ведь после смерти супруга (-и) половина имущества идет в наследственную массу и должна быть обозначена в Свидетельстве наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Anastasia!

Нотариус не занимается розыском наследственного имущества. Он выдает свидетельства на то имущество, которое указал наследник в заявлении.

Если имущество было приобретено супругами в браке на общие средства, то оно является совместным имуществом супругов. В этом случае, дочь может обратиться к нотариусу, представив документы на имущество. Нотариус сделает необходимые запросы. И , если будет доказано,что имущество общее, то выдаст свидетельства о праве на наследство на землю, дом, автомобиль.

Но ситуация может выглядеть иначе. Например, дом и земля хоть и были нажиты в период брака, но перешли папе по безвозмездной сделке. Дарением от родственников, либо досталось в наследство от его родителей. В этом случае супружеской доли у жены не возникает. Всё это можно отследить в документах на имущество.

04.03.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик!

Нет, имущество было точно приобретено уже в браке по стандартной сделке купли-продажи.

"В этом случае, дочь может обратиться к нотариусу, представив документы на имущество. Нотариус сделает необходимые запросы. И , если будет доказано,что имущество общее, то выдаст свидетельства о праве на наследство на землю, дом, автомобиль."

Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет снова отец в данном случае или я могу это сделать без его участия?

23.03.2024, 18:40

Вы можете действовать самостоятельно. Если отец не считает имущество общим, то сможет обратиться в суд.

27.03.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Супружеская доля выделяется из имущества, нажитого супругами во время брака на общие средства. Это зависит от правоустанавливающих документов и пояснений пережившего супруга. Поэтому, возможно, не были предоставлены нотариусу соответствующие документы или указанная недвижимость является личной собственностью супруга.

03.03.2024, 20:30