Передача наследственной доли дочери покойного супруга в доме супруги через денежную компенсацию.
Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома. Договорились, что супруга выплатит денежную компенсацию за долю дочери в доме.
Дочь живет в другом городе и приезжать по месту открытия наследственного дела не хочет.
Как оформить передачу/отказ от части дома дочери в пользу супруги без выделения долей за денежную компенсацию?
- если дочь получила свидетельство о праве собственности на долю в доме, то она может подарить ее супруге отца;
- для этого надо оформить на кого-то доверенность, кто будет представлять интересы дочери при совершении сделки дарения;
Отказ пусть оформит у нотариуса в своём городе и пришлёт вам.