LSN Messenger
Екатеринбург, 03.03.2024, 22:01

Оспаривание решения по взысканию долга за теплонергию в суде - как защитить себя и совершеннолетних детей?

Вопрос №23678003 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2024, 22:01
Проживаю в муниципальной квартире, также прописаны совершеннолетние дети, которые проживают и имеют временную регистрацию в другом городе. Образовплся долг за теплонергию. Органищация обратилась в суд, решение-взыскать долг солидарно с меня и двоих детей. Почему то долг предьявили в полном размере всем троим. Образовалась переплата, которую вернули не в полном размере, обьяснили тем, что вычли долг за месяцы, которые не вошли в искрвое заявление. Это было сделано без моего согласия. Правомерно ли поступила организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Для того, чтобы ответить на вопрос о правомерности того или иного действия (решения) Вашему адвокату надо будет посмотреть все документы.

Если Вы посчитаете, что сможете общаться дистанционно, присылайте их любому юристу и разбирайтесь.

03.03.2024, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Это называется солидарная ответственность, ст. 322 ГК РФ.

2. Зачесть переплату в счет задолженности, тем самым уменьшив ее - имеет право.

Удачи.

03.03.2024, 22:12

Я согласна что ответственность солидарная,но долг не поделили на троих,а предъявили одну и ту же сумму каждому!я так и не могла выяснить чья это была ошибка.долг составлял 23000,взыскали 46000,спросили моего согласия удержать из переплаты 7000 тысяч в счёт долга,я отказалась,но они удержали все равно

03.03.2024, 22:21

Не понимаете.

Еще раз.

Солидарная ответственность не "делится" между солидарными должниками и может быть предъявлена любому солидарному должнику в полном объеме с правом последующего возмещения уплатившему долг с остальных солидарных должников.

03.03.2024, 22:29

Заявите самоуправство

03.03.2024, 22:58
Оценка автора вопроса: