Противоречия в ДДУ - фактическая площадь квартиры не соответствует проектной
Я заключал ДДУ, когда дом был уже практически построен. В ДДУ указана проектная площадь квартиры, ее общая цена, исходя из этой площади, и цена за кв. м., и сказано, что фактическая площадь будет определена по результатам обмеров БТИ, после чего стороны рассчитаются по разнице между проектным и фактическим метражом. Отдельно сказано, что считается вся площадь квартиры без применения понижающих коэффициентов. Одним из приложений договора является план секции и самой квартиры, где площадь лоджии посчитана с коэффициентом 0,5)). При заключении договора мы спрашивали у продающей компании про коэффициент, нас заверили, что все посчитано правильно, и мы будем платить в соответствии с этим указанным метражом (ну, допуск плюс-минус полметра). На днях стали известны результаты обмеров БТИ и фактическая площадь выросла по сравнению с проектной как раз на площадь лоджии. Такая же ситуация по всему дому. Мы считаем, что положения договора противоречат друг другу и нас ввели в заблуждение при его подписании. В некоторых квартирах по два балкона и площадь квартиры, физически оставаясь той же, выросла по стоимости на 10%! Подскажите, пожалуйста, насколько перспективно наше дело и правда ли, что более эффективно подавать коллективный иск? Заранее спасибо!
Евгений, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
чтобы посоветовать нужно читать ваш договор, перспектива дела не зависит от "коллективности" иска, если только индивидуальные затраты на судебные издержки уменьшатся.
Евгений, заниматься этим нужно обязательно, даже если никто в доме больше не захочет это делать. А, как правильно сказано в предыдущем ответе, исход дела не зависит от того, все или один обратится в суд, а зависит от того, как удастся сформировать правовую позицию.