Пришла смс на Вацап, прибыть в суд как свидетелю по уголовному делу, а повестки нету. Могу я не ходить. Спасибо.
В соответствии со ст.113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд. Правда, свидетелей редко доставляют принудительно, только если стороны настаивают на его очном допросе, а свидетель не приходит и не приходит, несмотря на вызов
Посмотрите на сайте суда дело и кто стороны. чтобы уже решать, розыгрыш это или нет. Позвоните секретарю судебного заседания. Если вы согласия не давали на уведомление вас СМС-извещением, то обязаны прислать повестку.
Статья 56 УПК РФ. Свидетель
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Можете не ходить если не в курсе в чём дело
Здравствуйте. Не явка в суд не в Ваших интересах. Если решение суда будет не в Ваших интересах, то в апелляции и кассации оспорить решение суда намного сложнее и дороже!, чем выразить позицию в суде 1 инстанции. Подумайте об этом.
Лучше позвоните в суд и выясните,а то,как-то странно смс на ватсапп.Обычно,из суда звонят.