Как защитить себя от призыва в армию после окончания вуза, но до поступления в аспирантуру - опыт и рекомендации.
Добрый вечер, не призовут, не переживайте.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Ваша ситуация зависит от того, какую степень образования вы получили в вузе. Если вы закончили бакалавриат, то вы можете получить отсрочку от армии для поступления в магистратуру, но только до 1 октября 2024 года. Если вы закончили магистратуру, то вы можете получить отсрочку для поступления в аспирантуру, но только до 1 октября 2025 года. В обоих случаях вам нужно предоставить в военкомат справку о зачислении в магистратуру или аспирантуру до указанной даты. Если вы не поступите или не предоставите справку, то вы можете быть призваны в армию в осенний призыв.
Если вы получили второе высшее образование или учились в заочной форме, то вы не имеете права на отсрочку по учебе и можете быть призваны в армию в любой момент, если вам нет 27 лет.
Здравствуйте, Юрий.
Вижу, что опытные эксперты уже дали подробные и развёрнутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально 2 - 3 слова.
К сожалению, вынужден вас огорчить, но законом, а именно статьёй 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен только один случай предоставления отсрочки для поступления - после окончания 11 классов. Для поступления в магистратуру или аспирантуру отсрочка не предусмотрена.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.