Декретный отпуск - важное время для стажа в угольной промышленности?
Добрый день.
Вы указали временные периоды нахождения в декретном отпуске, в первом случае год, во втором случае 6 лет. По всей видимости, речь идет, как о декретном отпуске, так и об отпуске по уходу за ребенком.
1. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам связан с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на две равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам. Таким образом, декретный отпуск в соответствии с действующим законодательством является периодом временной нетрудоспособности, за который выплачивается соответствующее пособие. В соответствии с действующим законодательством период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, засчитывается в трудовой стаж.
2. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то согласно статье 256 Трудового кодекса РФ данный период не засчитывается в трудовой стаж при досрочно назначении страховой пенсии по старости.