Закрытие исполнительного производства по долгу с истекшим сроком давности и просроченным судебным приказом - возможно ли и как оформить?

Вопрос №23680164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2024, 15:15
Можно ли закрыть исполнительное производство по долгу с истекшим сроком давности и по просроченному судебному приказу. По судебному приказу датированному 09.2018 г., начато исполнительное производство 01.2022 года. Речь о долге 2013 года, по которому истек срок исковой давности. Находясь на длительном лечении в другом городе ни о существовании приказа, ни об ИП не знала. Однако в 2023 году приставы в апреле списали 30 000 руб. со счета. Остаток долга менее 100 000 руб. Есть ли основания для закрытия данного искового производства? Если да, то какой документ и кому нужно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

5. Попробуйте сейчас отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ (если конечно вам суд его не направлял), подав возражения на него в суд. Есть случаи, когда и по истечение 7 лет приказы отменяют.

6. Вместе с возражениями нужно в суд направить ходатайство о восстановлении срока.

7. Если приказ отмените, пристав закроет ИП, а у вас появится основание вернуть свои деньги по повороту исполнения решения суда, согласно ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

8. Кроме того, вам нужно ознакомиться с материалами ИП и посмотреть, не пропущен ли срок возбуждения ИП в 2022 г., ведь приказ вы пишете от 2018 г. (истекло 4 года), а взыскатель имел право подать судебный приказ приставу в течение 3 лет. Возможно тут есть "зацепка", тогда требовать отмены постановления о возбуждении ИП.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

С Уважением!

04.03.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно попытаться попробовать обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, если срок предъявления судебного приказа истёк. Шансов не очень много. Для более точного ответа на вопрос нужно изучить документы.

04.03.2024, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отмене судебного приказа в порядке статьи 129 ГПК прекращается исполнительное производство.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Прекращение происходит, либо по заявление взыскателя, должника, либо на основаниях о прекращении исполнительного производства которое усматривает суд, судебный пристав.

04.03.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно ст 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому с момента регистрации искового заявлерия срок исковой давности прекратил своё исчисление. Основпний для прекращения исполнительного производства нет.

04.03.2024, 15:26

Надо было сразу, как узнали о приказе, попытаться отменить его - ст. 127- ст. 129 ГПК РФ. А сейчас поезд уехал сроки Вам уже не восстановят - ст. 112 ГПК РФ для подачи возражений относительно исполнения приказа , и в кассации уже не отмените. Можно уточнить факт, . но пока вот так... без сказок...

И оспаривание возбуждения ИП - Вы несколько месяцев ждали зачем? 10 дней всего даётся - я про исполнительное производство и ст. 360 КАС РФ.

04.03.2024, 15:27
Это лучший ответ

Да, есть основания для закрытия исполнительного производства.

Основания:

Истечение срока исковой давности: Срок исковой давности по данному долгу составляет три года, который истек в 2016 году (ст. 196 ГК РФ).

Пропущенный срок для отмены судебного приказа: Судебный приказ может быть отменен в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 129 ГПК РФ). В данном случае срок был пропущен.

Документ и кому подавать:

Для закрытия исполнительного производства необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства в орган, ведущий производство, т.е. приставу-исполнителю.

Ссылка на закон:

Статья 196 ГК РФ - "Срок исковой давности"

Статья 129 ГПК РФ - "Отмена судебного приказа"

Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - "Прекращение исполнительного производства"

Порядок действий:

Получите копию судебного приказа и исполнительного листа у пристава-исполнителя.

Подготовьте заявление о прекращении исполнительного производства.

Приложите к заявлению копии судебного приказа, исполнительного листа и доказательства истечения срока исковой давности (например, справку о периоде лечения).

Подайте заявление приставу-исполнителю.

Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

04.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Искового производства у вас нет, так как исполняется судебный приказ.

Исполнительное производство по нему будет прекращено после отмены судебного приказа судом кассационной инстанции.

На основании п.4 ч.2 ст.43 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

Поэтому срок исковой давности при исполнении судебного приказа не применяется, он используется только в исковом производстве.

04.03.2024, 15:31

Здравствуйте, Мария!

По тем основаниям, которые указаны в вашем вопросе нельзя закрыть исполнительное производство.

1. В отношении вас вынесли судебный приказ и он вступил в законную силу, вы ведь даже в 2022 году, когда узнали об ИП не отменили его (ст. 129 ГПК РФ).

Можно конечно попытаться его сейчас отменить с восстановлением сроков, но шансы признаюсь совсем небольшие.

2. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство, оно не имеет срока давности. Единственное, вы пишете, что приказ от 2018 г., а ИП от 2022 г., возможно тут был пропущен срок предъявления исполнительного документа (3 года). Имеет место быть обжалование постановления пристава.

3. Когда выносится судебный приказ, должник даже в суд не вызывается, это так называемый упрощенный порядок взыскания долга.

И заявить о применении сроков давности вы не могли в приказном производстве (ст. 196, 199 ГК РФ).

4. 30 000 руб. списано законно, так как ИП имеется, а приказ не был отменен, тем самым их не вернуть, если конечно не отменить судебный приказ или не обжаловать его в кассационном порядке.

Всех благ Вам!

04.03.2024, 16:08

Вам сейчас нужно в соответствии со ст.112, 129 ГПК РФ подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Заявить ходатайство о попуске срока исковой давности Вы сможете только после отмены судебного приказа в исковом производстве.

05.03.2024, 09:56

Мария, здравствуйте 🤝

Нет, конечно нельзя.

1. В отношении Вас мировой судья вынес судебный приказ, он уже вступил в законную силу, вы в 2022 году, когда узнали об исполнительном производстве, не отменили его (ст. 129 ГПК РФ).

2. Вам важно отменить судебный приказ, подавайте частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

3. После чего, приказ будет отменён, а ИП будет прекращено

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.03.2024, 10:00