Как обменять украинское приписное на российский военный билет при прописке в Крыму и проживании на материке?
Здравствуйте Валерий!
Юристы видимо не вникли в суть вопроса
Ваш вопрос надо поставить по-другому. Не как обменять украинское приписное свидетельство, а как встать на российский воинский учет в соответствии со ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"
Встать достаточно несложно.
Для этого вам надо обратиться в военкомат имея при себе действующие документы удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении и их копии) и ранее выданные документы воинского учета. Может понадобиться справка с места жительства и справка о семейном положении; справка с места работы или учебы; шесть фотографий размером 3 x 4 сантиметра; документ об образовании и его копия; выписки, справки и другие медицинские документы о состоянии здоровья.
прописка в Крыму но проживаю на материке можно ли по месту проживания получить военные билет?
Конечно можно. Это положение Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.";
Т.е., для постановки на воинский учет Вы можете обратиться в военкомат по месту Вашего фактического пребывания
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин вправе обратиться в военкомат для смены военного билета украинского образца на российский после принятия им гражданства Российской Федерации, при условии, что у него сохраняются обязанности военной службы. В данной ситуации, я рекомендую Вам обратиться в военкомат лично и подать заявление на смену военного билета. Заявление следует оформить в письменном виде и сдать его непосредственно в военкомат. При этом желательно сохранить копию заявления для собственных интересов. В случае отказа военкомата принять заявление или отсутствия отметок о принятии и входящих номеров, гражданин может обратиться в вышестоящие органы или в юридических консультантов для возможного решения данного вопроса в соответствии с действующим законодательством.
При обращении в военкомат и сдаче заявления необходимо внимательно следить за правильностью оформления и отметкой входящего номера и даты принятия заявления. Если отметки не будут ставиться, имейте право указать на данное обстоятельство и потребовать правильного заполнения всех документов.
Подтверждение принятия документов можно получить в виде персонального расписания, которое вручается военкоматом в момент сдачи заявления и всех сопутствующих документов.
В случае нежелания сдавать свой украинский военный билет, Вы можете иметь право на его хранение и использование в качестве единственного документа, подтверждающего Вашу воинскую обязанность.
(Статья
Статья
В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение военного билета возможно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Ваша работа в другом городе является достаточным основанием для получения военного билета в этом городе.
Так у меня нет военного билета я не служил и мне 33 года,есть только приписное свидетельство
Украинский военный билет или украинское приписное ,значения не имеет.
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин вправе обратиться в военкомат для смены военного билета украинского образца на российский после принятия им гражданства Российской Федерации, при условии, что у него сохраняются обязанности военной службы. В данной ситуации, я рекомендую гражданину обратиться в военкомат лично и подать заявление на смену военного билета. Заявление следует оформить в письменном виде и сдать его непосредственно в военкомат. При этом желательно сохранить копию заявления для собственных интересов. В случае отказа военкомата принять заявление или отсутствия отметок о принятии и входящих номеров, гражданин может обратиться в вышестоящие органы или в юридических консультантов для возможного решения данного вопроса в соответствии с действующим законодательством.
Да, возможно.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 18. Порядок выдачи военного билета
Военный билет выдается гражданам, состоящим на воинском учете, по месту их жительства военными комиссариатами.
Статья 19. Порядок обмена военного билета
Военный билет подлежит обмену в случае:
г) изменения гражданства Российской Федерации;
Статья 21. Порядок выдачи гражданам, освобожденным от исполнения воинской обязанности по достижении установленного возраста, не имеющим военно-учетной специальности, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу
Гражданам, освобожденным от исполнения воинской обязанности по достижении установленного возраста, не имеющим военно-учетной специальности, выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Удостоверение выдается по месту жительства военными комиссариатами.
Таким образом, если Вы прописаны в Крыму, но проживаете на материке, Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту Вашего проживания для обмена украинского приписного свидетельства на российский военный билет.