Москва, 04.03.2024, 22:00

Наследственные права супругов после смерти одного из них - как распределяется имущество?

Вопрос №23680308 из г. Москва
опубликован 04.03.2024, 22:00
Супруги (пенсионеры) оформили брачный договор на раздел имущества. Мужу досталась квартира в его личное владение, жене дом. Каждый из супругов написал завещание на своего ребенка. Жена завещала дом внуку, муж завещал квартиру дочери. Муж умирает, открыто наследственное дело и нотариус говорит, что жена так же может вступить в наследство на квартиру, т е квартира будет делиться 1/2 каждому наследнику
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, а нотариусу кто-то предъявил брачный договор или нет? Если брачный договор у нотариуса есть и он в нем видит, что квартира является личным (а не общим) имуществом, то на каком основании он собирается завещанную дочери квартиру делить пополам с супругой умершего?

Даже если предположить, что супруге более 55 лет на момент смерти супруга и у нее есть право на обязательную долю в наследстве, то эта обязательная доля составляет 1/2 от того, что супруга бы получила при отсутствии завещания. А при двух наследниках (дочь и супруга) супруга получила бы по закону только 1/2 наследства. Значит, обязательная доля 1/2 х 1/2 = 1/4 наследства. Но не 1/2.

Рекомендую с юристом по наследственным делам посетить нотариуса и все выяснить. Нотариусы нередко ошибаются. Иногда намного.

04.03.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

У нотариуса брачный договор на руках ( мне она его не показывает) ,но сказала что имущество поделено в личную собственность ,соответственно далее идет завещание на все его имущество дочери , но нотариус утверждает , что раз жена пенсионерка , она имеет право наследовать 1/2

04.03.2024, 23:25

Значит у нее, в силу возраста, имеется право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).

04.03.2024, 23:28

Да, нотариус права. Жена умершего, если она является пенсионеркой имеет право на обязательную долю в наследстве.

04.03.2024, 23:28

Сам нотариус это утверждает или его работник? При наличии двух наследников по закону (дочь и жена) обязательная доля 1/4. Кроме того, эта доля сначала выделяется из незавещанного имущества (деньги на вкладах и все остальное, что не указано в завещании).

В общем, нотариусов тоже нужно контролировать.

Кстати, брачный договор нотариус обязана показать (хотя бы без персональных данных).

04.03.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Я общалась на прямую с нотариусом , брачный договор она наотрез отказалась мне показывать , сказав , что это личное дело супругов .получается в моем случае , чтобы все было правильно оформлено , мне лучше сходить к ней с юристом , спасибо

04.03.2024, 23:59

Если брачный договор уже в наследственном деле, а нотариус обязан предоставить наследнику для ознакомления все наследственное дело, то никаких исключений для брачника не может быть. Персональные данные может закрыть и не более.

Но надо знать, куда именно смотреть в деле. Снять копии или фото не дадут. Только выписывать можно.

05.03.2024, 00:18

Ольга,

Попробуйте понять:

Если есть брачный договор, то в случае смерти одного из супругов, имущество закрепленное за пережившим супругом(дом) остаётся неизменно за ним - вот оно не может делиться наследника ми после смерти супруга, понимаете?

А вот квартира будет делиться, то есть будет включена в наследственную массу. Да, муж написал завещание. Но. У нас такие законы, что несмотря на завещание, наследники - пенсионеры, инвалиды, будут иметь свою долю, даже если их нет в завещании!

05.03.2024, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для правильного ответа, необходимо смотреть брачный договор. Но, это услуга платная.

04.03.2024, 22:06

Нотарис имеет ввиду ,что супруга является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ и как минимум имеет право на обязательную долю (если она нетрудоспособна к моменту смерти супруга ) .

Ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

04.03.2024, 22:09

Почему

05.03.2024, 00:09

Не могу согласился с нотариусом, поскольку нотариусу нужно внимательно изучить СК РФ и обратить внимание на заключенный брачный договор между супругами.

05.03.2024, 00:19

Вполне так и может стать. Это же совместно нажитое имущество. Брачный договор теряет юридическую силу после смерти одной стороны

05.03.2024, 02:40