Как привести к исполнению решение казахстанского суда о лишении родительских прав отца в России?

Я гр. РФ, являюсь матерью ребенка. Казахстанским судом вынесено решение о лишении родительских прав отца (гр. КЗ) в отношении ребенка (гр. РФ). Как привести в исполнение решение Казахстанского суда в России? У отуа ребенка в России нет имущества, в России официально регистрации не было никакой. Подскажите пожалуйста, в какой суд мне обращаться?
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Если отец ребенка, в отношении которого имеется решение суда, вступившее в законную силу, находится на территории РФ, то он обязан был зарегистрироваться. В ином случае нарушается миграционное законодательство, следственно, вероятность депортации с территории РФ.

В соответствии со ст. 409 Гражданского процессуального кодекса РФ, решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.)

Для того, чтобы принудительно исполнить решение иностранного суда на территории РФ необходимо обратиться в суд общей юрисдикции уровня субъекта по месту жительства или месту нахождения должника с заявлением о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Заявление должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства;

2) наименование должника, указание его места жительства (указывайте последнее известное место жительства на территории РФ);

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

К заявлению прилагаются:

1) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

2) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

3) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

4) заверенный переводом указанных выше документов.

Спасибо за ответ. Дело в том, что ответчик в России не проживал и не было ни регистрации ни имущества. Поэтому я не знаю куда обращаться. Решение Казахстанского суда вступило в законную силу.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трёх лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

Искать отца ребёнка через ФСБ, которое контролирует въезд и выезд из страны иностранцев. Если въехал в РФ, то отметка в базах ФСБ имеется. Уточните этот вопрос в региональном ФСБ Оренбургской области.

Если въехал на территорию РФ, то объявлять его в розыск по линии МВД РФ, он же отец ребёнка на территории РФ.

Решение в силе