Законно ли учителю ставить низкую оценку за отказ от обучения в несвязанной теме?

Имеет ли право учитель ставить 2 за отказ от прохождения обучения (Основы здорового питания) на сайте для дальнейшего получения сертификата, направление которого не относится к предмету (ифнорматика)?
Лучший ответ

Не имеет право ставить 2, если это обучение не входит в программу образования.