Хаос с подписями - как защитить себя от возможных последствий
Самостоятельно правоохранительные органы в этом копаться не будут. А вот если руководитель внезапно поборет свою порядочность и у него возникнет вопрос, а каким образом Вы подписали документы о приеме техники, не удостоверившись в ее комплектности и целостности, то он может обратиться в полицию. А в УК РФ имеется статья Служебный подлог , (292). Вот она здесь прям хорошо подходит.
А по поводу подписания документов касающихся вашего трудоустройства: инструкции, приказы и ТП, опасность только в возможном нарушении Ваших трудовых прав.
Так я не должностное лицо, а просто наемный работник. Меня получается могут привлечь?
Про то, кто является должностным лицом, посмотрите в Примечании к ст.285 УК РФ.
Я не знаю Ваших полномочий и положения.
Тут как раз нужно смотреть ваши должностные инструкции
Моя задача просто обзванивать клиентов и предлагать продукцию у меня есть руководитель. Должность младший специалист по продажам. В подчинении людей нет, наёмный работник. Могут ли меня привлечь к уголовке исходя из этого?
Маловероятно. Но повторюсь, надо смотреть Ваши инструкции.
То есть приём техники не входит в Ваши обязанности? А как Вы ее тогда приняли. Я не понял.
Мне её выдают для удаленной работы, ну и получается что акт подписан о том, что работодатель мне её передает, а я её принимаю. Вот так. Но они отправили она ещё в пути а надо было подписать одним днем, иначе тютю работа.
Они мне прислали уже документы, подписанные работодателем о том, что они передают, и говорят подписывай иначе работы не будет. Я подписала.
Я боюсь а не будет ли тут 328 УК РФ?
327 простите
Роман Валентинович, страшно очень. Подскажите пожалуйста все таки могут ли по 327 или 292?
А в трудовом договоре была пометка, что до его подписания я должна была ознакомиться со всеми актами локальными, но подписала его фактически не полностью с ними ознакомившись.
Уголовная ответственность наступит, если будет смотреться состав преступление