Проблема с транслитерацией имени в документах - как исправить ошибку и указать правильное написание?

Меня зовут Иван Петров, я являюсь гражданином Латвии. При оформлении туристической визы в Россию моё имя IVANS PETROVS в визе автоматически отобразилась кириллицей как Иванс Петровс. Далее я в РФ начал оформление документов (в связи с написанием в визе) при переводе документов с латышского на русский был вынужден удержать вариант с буквами "с" на конце. Оформил СНИЛС, ИНН. Также поступил на учёбу в ВУЗ, устроился на работу, и наконец получил квоту на РВП. Во всех документах оформленных в России пришлось писать этот искажённый вариант имени. Хотел бы узнать, можно ли это исправить. Сейчас собираюсь подавать документы на РВП согласно полученной квоте, можно ли в РВП указать имя Иван Петров. На руках имею новый перевод паспорта.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что это все лишь транслитерация и латиницы на кириллицу и Вы имете подтверждение (справку) из Посольства о том что оба варианта написания имени относятся к одному и тому же лицу, то личность установлена.

А соответственно ничего исправлять не требуется.

В этой связи с юридической точки зрения в силу полученной квоты, в силу Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2345 -"Вы вправе в РВП указать имя "Иван Петров" с учетом нового перевода Вашего паспорта.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Благодарю! Скажите, пожалуйста, когда это лучше сделать, при подаче заявки на оформление РВП (опасаюсь потерять квоту из-за отказа в связи с "несоответствием документов"), при получении РВП, после получения РВП отдельным заявлением?

Иван,не переживайте, это не является основанием для утраты квоты, она у Вас останется действительной (Постановление Правительства РФ от 29.11.2020 г. N 2345), вне зависимости от того при получении РВП, после получения РВП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете.

Для правильного ответа на данный вопрос необходимо уточнить, в какой стадии находится рассмотрение вопроса о выдаче вам РВП (разрешения на временное проживание). Если РВП уже выдано и в нем указано имя, которое не соответствует вашей учебной визе, то возможно, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы. В этом случае, рекомендуется связаться с органом, который выдал вам РВП, для уточнения процедуры замены РВП с правильным именем.

Если же вы еще не получили РВП, то при подаче документов на РВП необходимо указывать корректное имя, которое указано в учебной визе с соответствующими исправлениями. При этом, возможно, придется предоставить дополнительные документы, подтверждающие изменение имени (например, свидетельство о браке).

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Изменения имени не было, и это не ошибка, а особенность транслитерации с латиницы на кириллицу. Имею справку из посольства о том что оба варианта написания имени относятся к одному и тому же лицу.

Документы на РВП, ещё не подавал.

Во всех документах оформленных в России на данный момент, написания на русском одинаковое но мне хотелось бы его изменить. При этом имя латиницей останется неизменным

У вас все документы с измененными данными, у вас есть справка с посольства. Вы когда будете подавать документы на РВП, то сотрудники миграционной службы будут его оформлять на основании имеющихся у вас документов и то, как вы укажите себя в бланке заявления на РВП. Другими словами - Иван Петров, пройдет без проблем, а вот Иванс Петров, сложно сказать, или как вы хотите себя там дальше называть!? Но обычно смотрят заявление и документы, поэтому пишите, как хотите, вы и так и так можете.

Ответ отключен модератором