LSN Messenger
Москва, 04.03.2024, 22:30

Как определить цену наследственного имущества при наличии задолженности по кредиту?

Вопрос №23681582 из г. Москва
опубликован 04.03.2024, 22:30
Возник вопрос! Я не давно вступила в наследство 1/2 части квартиры своей мамы. У неё помимо ещё кредит остался, в банке была что нужно запросила. Читав море информации нашла один пункт что к примеру наследство если 500 тысч то и в этом размере я выплачиваю долг кредитору и не более, оценивают по деньгам то что я наследовала. Так вот, с какой цены они считают долю её с той что мы купили в своё время или сколько сейчас уже стоит квартира? Ведь тогда ценик был меньше чем сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник отвечает в размере стоимости наследуемого имущества. Стоимсоть наследуемого имущества должна быть рыночной, определенной на момент открытия наследства. 333.25 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

пункт первый ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Указанный вывод подтверждается так же судебной практикой.

04.03.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Стоимость 1/2 доли в праве собственности на квартиру должна быть рыночной и определенной на момент открытия наследства ( на момент смерти мамы) 333.25 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

04.03.2024, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В целом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В этой связи Вы как наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п.2 ст.1175 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 22:39

Это я понимаю,так стоимость какая за которую мы купили в своё время или ценик уже другой новый? Как понять сколько её доля стоит?

04.03.2024, 22:41
Это лучший ответ

Дополню.

Если вы становитесь официальным наследником, то задолженности придется погашать, но соразмерно именно Вашей доле в наследстве (ст.1175 ГК РФ).

То есть от той стоимости за которую Вы купили в своё время. В противном случае придётся проводить независимую оценку имущества.

04.03.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Вы что несете?? вы зачем клиента в заблуждение вводите???

04.03.2024, 22:57

Нету такого пункта в законе, специальной все пленума и постановления посмотрел

04.03.2024, 22:48

Добрый вечер, Виктория.

1)Начнем с того, что учитывается именно долг, который имеется перед кредитором.

2)То есть, не важно6 почем стоимость доли квартиры этой, или всей квартиры, это не имеет значение.

3)Если долг скажем 2 миллиона, а стоимость вступившего наследства 1.5 миллиона, то вы формально еще в минусе так скажем.

4)А то что вы нашли, это не достоверная информация, так как такой нормы не существует в правовом поле.

5)Если вы не один наследник, то все солидарно.

6)Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это значит, что кредитор может потребовать полного или частичного погашения долга от любого из них или ото всех сразу (ст. 323 ГК РФ).

ст.1175 ГК Р

04.03.2024, 22:47

Здравствуйте!

По закону наследники обязаны погашать долги умершего (наследодателя) ТОЛЬКО в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Ст.1175 ГК РФ.

ОЦЕНКА...оценка имущества составляется на дату открытия наследства и затем не может быть пересмотрена. То есть, стоимость доли/иного имущества определяется на дату смерти.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1115 ГК РФ ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (однако, допустимо применение и кадастровой стоимости).

Кроме того, Вы должны учитывать, что наследование - универсальное правопреемство, что означает переход ВСЕХ прав и обязанностей по кредитному договору, в том числе, начисленных (и продолжаемых начисляться по дату исполнения/возврата долга) %% и неустойки. Исключение для начисления неустойки - период времени от даты смерти до истечения срока на принятие наследства (6 мес.) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

Например, долг насчитан в размере 1 млн руб., а рыночная стоимость доли - 800 тыс.руб. Вы, как наследник, возвращаете банку ТОЛЬКО 800 тыс.руб. Иной суммы с Вас банк по закону взыскать НЕ может. Такова директивная суть ст.1175 ГК РФ.

04.03.2024, 22:51
Оценка автора вопроса: