Воронеж, 04.03.2024, 22:38

Как решить вопрос с доступом в подвал, принадлежащий третьему лицу - возможные варианты и практика

Вопрос №23681609 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2024, 22:38
Есть подвал в жилом 5 этажном доме. Вход в подвал есть только 1, со склада магазина пятерочка который принадлежит 3 лицу. Какие варианты решения можно придумать что бы пользоваться подвалом? Суд на сервитут? График посещения подвала? Есть практика по таким вопросам? Прикладываю схему подвала. Выделил подвал зеленым цветом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвалы как правило в соотвествии со статьей 36 ЖК Рф относятся к общедомовому имуществу и принадлежат на праве собственности собственникам помещений во многоквартирном доме на праве долевой собственности. Следовательно необходимо иметь доказательство, что указанное подвальное помещение находится в вашей личной собственности, что бы самостоятельно решать вопрос о сервитуте ( право прохода к своей собствекнности) . В противном случае право прохода принадлежит УК обслуживающей дом.

04.03.2024, 22:55

Данный подвал я купил и являюсь собственником. Мне его продала администрация города по торгам.

04.03.2024, 22:58

Если собственники помещений в мкд не оспаривают Вашу сделку с администрацией и ваше право собственности зарегистрировано в едином реестре прав на недвижимое имущество то оформляйте сервитут ( право прохода к совей собственности) 274 ГК РФ. При недостижении согласия через суд.

04.03.2024, 23:00

А есть практика по таких делам?

1. С учетом того что будет сервитут для прохода каким видом деятельности можно заниматься в подвале?

2. Сервитут предполагает какие то ограничения по колличеству людей и времени прохода? Могут ночью не пустить?

3. Плату могут за проход взымать с меня?

04.03.2024, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пример из практики "Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

В остальном Вы направляете свее предложение о сервитуте ( право прохода) собственнику склада, где расположен вход. Виды деятельности , не запрещенные законодательством с учетом того, что дом жилой . Учитывая что проход будет происходить по складу пятерочки , где хранятся материальные ценности возможно нужно будет согласовывать и время посещения и прпопускной режим.

Поинтрересуйтесь у продавца администрации как она до продажи Вам пользовалась подвалом.

В указанном выше обзоре ВС РФ 12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей

04.03.2024, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае это достаточно непростое решение поскольку в целом доступ посторонним гражданам в подвальные помещения МКД категорически воспрещен, а особенно недопустимо вторжение в работу систем жизнеобеспечения.

Но все же право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости возможно (ст. 274 ГК РФ). Оно передаётся другому лицу по праву обременения (сервитут).

Тем более сервитут может быть временным и постоянным; личным или публичным.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того, что в подвал есть только 1, со склада магазина пятерочка, но нюон принадлежит 3 лицу, необходимо прежде всего договариваться с ним.

Рад был Вам помочь!

04.03.2024, 22:54

Что значит необходимо прежде всего договариваться с ним.

Они пошлют. Тут вопрос через суд. Есть какая то практика в таких вопросах?

04.03.2024, 22:57

Дополню.

То и значит, если не удастся договорится с третьим лицом тем более Вы сами указали, что со склада магазина пятерочка который принадлежит 3 лицу.

Разумеется ничего иного не остаётся как инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет

04.03.2024, 23:00