Как получить дубликат свидетельства о смерти и наследстве, если оригинал был утерян после продажи доли и дачи?
Оригинал свидетельства будет действителен. А выдадут не дубликат а повторное свидетельство о смерти.
Оригинал будет действителен сколько бы дубликатов ни выдавали.
Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в день обращения в любом загсе, в любом городе, так как у них единая база.
Надо лишь подтвердить родство с умершим - вам надо иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении, где указаны фио матери.
Знаете, проблема не в том, можно ли дубликат получить или нет, а в том, что второй сын, похоже, хочет оспорить сделки продажи маминого имущества. Мама от чего умерла? Если это последует, заниматься таким делом самостоятельно, а тем более не заниматься вообще, надеясь на авось - не рекомендую.