Может ли управляющая компания запретить распространение информационного справочника организаций в подконтрольных жилых домах в Москве?
Уважаемый Святослав!
Управляющая организация права частично.
С одной стороны она отвечает за порядок во вверенных помещениях, соответственно, распространение какой-либо рекламной продукции (листовки, брошюры, объявления) воспринимаются ею не только как несанкционированная рекламная деятельность, но и как загрязнение подъездов.
С другой стороны подобные действия вполне безобидны и не несут в себе какой-то рекламной подоплеки, поскольку такие справочники являются информационными, и не рекламируют кого-то конкретно.
Но закон в данной части все таки больше на стороне управляющей организации. Бывают даже случаи, когда управляющие организации судятся с муниципальной властью, которая размещает застекленные рекламные стенды на стенах домов, находящихся на управлении ТСЖ, ЖСК (ЖК), коммерческих УО, поскольку подобные действия не санкционированы руководством дома.