Сроки передвижения на автомобиле без ГРЗ и СТС по ДКП и ПТС - что говорит законодательство?
Нисколько. Без рз никак нельзя передвигаться. Даже транзитных нет.
По смыслу статьи 12.1 КоАП РФ и в соответствии с Федеральным законом N 283-ФЗ незарегистрированным в установленном порядке признается транспортное средство, в отношении которого:
1) не была произведена в установленный срок постановка на государственный учет;
2) прекращен государственный учет;
3) произведено снятие с государственного учета;
4) истек срок государственного учета;
5) в установленный срок не внесены изменения в регистрационные данные в связи со сменой владельца;
6) истек срок действия регистрационного знака "Транзит".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы можете передвигаться на автомобиле без регистрационных номеров (ГРЗ) и страховых полисов (ОСАГО) в течение 10 дней со дня его приобретения. Этот срок обычно называется "сроком временной регистрации".
Вы имеете право на передвижение на автомобиле по договору купли-продажи (ДКП) и паспорту транспортного средства (ПТС). Однако, несмотря на это право, следует помнить, что сотрудники ГИБДД могут выписать штраф в случае нарушения правил дорожного движения, включая отсутствие регистрационных номеров и страхового полиса.
Что касается статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), статья 12.1 КоАП ("Управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление им") не применима в вашем случае, поскольку вы имеете право на управление транспортным средством по ПТС и ДКП в течение указанного срока временной регистрации.
Пожалуйста, имейте в виду, что законы и правила могут меняться со временем, поэтому рекомендуется уточнить информацию о текущем законодательстве у местных органов ГИБДД или юридических специалистов.
Но получается, что штраф за езду без грз могут все же выписать, а 2 таких штрафа-это лишение прав. Выходит, что передвигаться все же нельзя?
Ответ вам дан неверный. В течении 10 дней вам не могут выписать штраф.
Максим,
Данное требование о 10 днях содержится в "Правилах гос регистрации транспортных средств" (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12. 2019)
Пункт 7
"Заявление о совершении регистрационных действиях.. подаются владельцем ТС... в регистрационное подразделение в 10 дневный срок... со дня приобретения прав владельца ТС..."