LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.03.2024, 05:25

Наверно Федеральный закон 181-ФЗ от 24.11.95 имеет большую силу, чем закон Санкт-Петербурга?

Вопрос №23682027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2024, 05:25
Наверно Федеральный закон 181-ФЗ от 24.11.95 имеет большую силу, чем закон Санкт-Петербурга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, действительно Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ имеет высшую юридической силой по отношению к региональному Закону Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №732-132 " Социальный кодекс Санкт- Петербурга.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.03.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

А ехать в соц.защиту не нужно? Показать Фед. закон 181-ФЗ от 24.11.1995г. О неправомерном отказе в компенсации на кап. ремонт инвалиду 2 группы. Мне 68 лет.

05.03.2024, 07:31

Вполне возможно лично приехать в Соцзащиту, а лучше направить письменную досудебную претензию.

Поскольку претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И в дальнейшем, в случае игнорирования оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

О неправомерном отказе в компенсации на кап. ремонт инвалиду 2 группы

05.03.2024, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да , Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) обладает большей юридической силой чем Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №732-132 " Социальный кодекс Санкт- Петербурга.

Отказ вы имеете право обжаловать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ

05.03.2024, 05:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете удалить с сайта письмо из соц. защиты? Я не умею.

05.03.2024, 06:01

Жду от вас ответ.

05.03.2024, 06:06

Здравствуйте

Вы в вопросе указали на закон о мерах социальной поддержки инвалидов. Ответ, который вы получили дан без учета установленной вам группы инвалидности ( если у вас I или II группа). Если так, то у вас есть право обжаловать отказ в предоставлении меры социальной поддержки как указано в п.6 закона на который ссылается орган ( закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 20.02.2024) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

___

Нормативное обоснование ответа

Жилищным Кодексом РФ предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

___

 

Законами субъектов РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70-ти лет, - в размере 50 %, 80-ти лет, - в размере 100 %.

___

Информация о предоставленных мерах социальной поддержки содержится в Единой государственной информационной системы социального обеспечения

https://base.garant.ru/57404695/

___

В соответствии со ст.70-1 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 20.02.2024) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011) Дополнительная мера социальной поддержки на капитальный ремонт предоставляется:

1. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), и(или) неработающих инвалидов I и(или) II групп, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Санкт-Петербурга, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - расходы на уплату взноса на капитальный ремонт), в следующем размере:

(в ред. Законов Санкт-Петербурга от 10.02.2017 N 30-5, от 27.09.2018 N 499-99)

___

В соответствии с гл.10 п.6 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 20.02.2024) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011) Дополнительная мера социальной поддержки на капитальный ремонт инвалидам

Компенсация за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов на оплату за содержание жилого помещения, включая расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

(п. 6 введен Законом Санкт-Петербурга от 21.06.2018 N 364-71)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.03.2024, 06:34

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 номер 181-ФЗ (последняя редакция) обладает большей юридической силой, чем закон СПб 732-132 от 09.11.2011 "Соц. Кодекс СПб".

05.03.2024, 06:45

Судя по вашему дизлайку вы не поняли ответ и не внимательно его прочли.

___

Я вам выше написала, что если у вас установлена группа инвалидности 1 или 2 группы , то именно это имеет значение в предоставлении мер социальной поддержки даже по закону СПБ

732-132 от 09.11.2011 "Соц. Кодекс СПб".

___

Если вы не предоставили документ о вашей инвалидности , то предоставьте и вам одобрят компенсацию

05.03.2024, 07:09

Да, Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеет большую юридическую силу, чем закон Санкт-Петербурга.

Иерархия нормативных правовых актов в Российской Федерации:

Конституция Российской Федерации

Федеральные конституционные законы

Федеральные законы

Законы субъектов Российской Федерации (в том числе законы Санкт-Петербурга)

Подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т.д.)

Согласно статье 76 Конституции РФ, федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Это означает, что законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

В случае противоречия между федеральным законом и законом субъекта РФ применяется федеральный закон.

Таким образом, если закон Санкт-Петербурга противоречит Федеральному закону № 181-ФЗ, то применяется Федеральный закон.

Пример:

Федеральный закон № 181-ФЗ устанавливает, что инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации. Если закон Санкт-Петербурга устанавливает, что инвалиды должны платить за технические средства реабилитации, то применяется Федеральный закон № 181-ФЗ, а закон Санкт-Петербурга в этой части не применяется.

05.03.2024, 07:22

Ехать в соц. защиту не нужно? Показать им Фед. закон 181-ФЗ? Если подавать в суд, мне будет компенсация за моральный вред, так как из-за их отказа у меня было очень высокое давление и отнялась нога на нервной почве и я не смогла приехать в соц. защиту. Первое заявление я подала ещё в сентябре 2023 года и получила отказ.

05.03.2024, 07:44

Всё конкретно. По общему правилу есть иерархия - Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ и т.д.

Но часто ФЗ имеет общие нормы, которые в силу Конституции РФ детализируются законом субъекта РФ - смотрите ст. 72 Конституции РФ. . И работает именно норма субъекта РФ., которая не может противоречить норме ФЗ.

Поэтому про силу говорить можно в общем смысле, но всё конкретно ! Что Вы за норму имеете в виду?

05.03.2024, 11:05