LSN Messenger
Якутск, 05.03.2024, 09:16

Как разделить действующие кредиты после развода? Как доказать, что они были взяты на нужды семьи?

Вопрос №23682381 из г. Якутск
опубликован 05.03.2024, 09:16
После развода есть действующие кредиты брал на отдых, учебу, приобретение бытовой техники, как сейчас через суд их поделить? Выплатить остатки порядка 100000 рублей и после этого подавать иск в суд? или разделить оплату сейчас? И как доказать, что именно кредиты брались на нужды семьи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не делятся. Платить будет тот, на кого кредиты оформлены. Если речь идет о взыскании половины платежей по кредитам, то нужно доказывать, что покупали какие-то товары на нужды семьи.

05.03.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делить кредиты нужно по соглашению сторон или в судебном порядке. Руководствуйтесь ст 45 СК РФ.

05.03.2024, 09:18

Здравствуйте!

Кредиты остаются с тем супругом на которого они оформлены. Кредиты могут быть поделены если все средства были направлены на нужды семьи, например на покупку общей машины, на общий отпуск, на оплату лечения общего ребенка и т.д. Вы пишите что кредит был потрачен на вашу учебу, что не является семейной нуждой.

05.03.2024, 09:19

Можете сейчас признать кредиты общим долгом, а после выплаты остатка потребовать половину с бывшей супруги.

Можете после выплаты в одном иске поставить все вопросы.

Доказательства того, что кредиты использованы на нужды семьи могут быть любыми (цель кредита, факт покупки сразу после получения кредита, и т.д.)

05.03.2024, 09:20

Добрый день Влад. Оплатить до конца кредит это однозначно, либо потом пойдут санкции от банка и последующее обращение в суд. А вот после полной выплаты Вы уже взыскиваете 1/2 оплаченной суммы с супруги. Если кредит потребительский так и указываете на что были потрачены денежные средства. По умолчанию кредиты взятые в браке идут с согласия супруги, но могут быть и личные долги. Этот вопрос не однозначный и как правило на такие дела без юристов в суд не обращаются, так как вторая половинка в любом случае наймет юриста для защиты ее прав ну и по опыту скажу что практически все такие дела заканчиваются мировым соглашением сторон. Удачи.

05.03.2024, 09:21

Для доказательства того, что кредит, оформленный на вас, был потрачен на нужды семьи, вам может понадобиться собрать доказательства, подтверждающие факт потраченных денежных средств. Этими доказательствами могут быть, например, документы об оплате услуг ремонтных работников, квитанции об оплате стройматериалов и другие подобные документы. Важным доказательством также может стать свидетельское показание с участием родственников мужа, которые проживали вместе с вами и расходовали денежные средства. Необходимо учесть, что в случае отсутствия общего имущества, расторжение брака не может влиять на вашу юридическую принадлежность к данному кредиту.

05.03.2024, 09:36

Доказательствами могут является поездки в отпуск есть билет, чеки за проживание, оплата ранее взятого кредита, приобретение строительных материалов?

05.03.2024, 10:01

Конечно! Семейный отдых - это тоже семейные нужды. Собирайте всё! Всегда есть чем доказать!

05.03.2024, 11:52