Возможно ли исключение военнослужащего по контракту из списков части при отмене приказа о подписании контракта военной прокуратурой до вступления в силу 647 Указа?

Вопрос №23682434 из г. Калуга
опубликован 05.03.2024, 09:33
Возможно ли исключение военнослужащего по контракту из списков части при условии отмены приказа о подписании контракта (контракт лично не подписывал) военной прокуратурой? Приказ издан до вступления в силу 647 Указа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте возможно

05.03.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Марина! Это где это видано, чтобы военная прокуратура отменяла приказы командира воинской части? Прокурор представление может написать командиру (максимум) о нарушении норм действующего зак-ва . Но отмена приказа о вступлении в силу нового контракта (первого) само по себе не является основанием увольнения с военной службы. У вас исходных данных в вопросе не достаточно, чтобы вам квалифицированный ответ дать. Не ясен вопрос - речь о первом контракте или о новом идет. По уму следовало бы ознакомиться с материалами прокурорской проверки сначала.

05.03.2024, 18:30

До завершения мобилизации контракты продлены, шансов для увольнения по окончании контракта у вас нет в текущий момент.

07.03.2024, 04:44

Здравствуйте! Ситуация такая: в ходе участия в СВО военослужащий получил ранения и на момент окончания первого контракта 06.08.22 г. находится в госпитале. Командование части составило рапорт о продлении контракта и сам контракт (до объявления мобилизации) с фальсификацией подписи (факт подтвержден военной прокуратурой). 18.03.24 пункт приказа о заключении контракта отменен на основании издания приказа с нарушением закона. Военнослужащий всё это время числистся в списках части, получает ДД и выполняет свои обязанности.

Военной прокуратурой даны рекомендации по подаче рапорта на неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Рапорт подан. Собирают аттестационную комиссию. Правомерно это? Юридически военнослужащий таковым не является с момента отмены приказа о подписании контракта!

18.05.2024, 09:45

Если на момент объявления мобилизации он не был исключен из списков личного состава части, то до завершения мобилизации он будет продолжать военную службу в силу п.5 ст.17 фз "О мобилизации...", такова судебная практика.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы

Вы не правы, отмена данного приказа не влечет автоматически прекращение военно-служебных отношении и утрату статуса военнослужащего.

18.05.2024, 10:05