LSN Messenger
Красноярск, 05.03.2024, 09:44

Как защитить свои права в случае нового исполнительного листа по незакрытому кредиту из прошлого?

Вопрос №23682474 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2024, 09:44
В 2008 году я сменил ПМЖ. Уехал из города Новосибирск в другой город. В Новосибирске остался незакрытым кредит. Несколько раз на сайте ФССП появлялась информация об исполнительном листе, но через время ИЛ возвращали истцу за невозможностью найти имущество должника. Предыдущий ИЛ был возвращен истцу в октябре 2016 года. И вот сегодня (5 марта 2024 года) мне на госуслуги приходит новый исполнительный лист от 4 марта 2024 года с требование уплаты долга на основании судебного приказа от 27 ноября 2023 года. Что мне делать в данной ситуации? Вель, как я понимаю, по закону согласно статье 196 ГК РФ и пунктом 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности давно истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо направлять судье возражение для отмены судебного приказа. У Вас для подачи возражения 10 дней с момента получения судебного приказа.

См. Ст. 129 Гражданского процессуального кодекса: при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дальше можно готовиться к рассмотрению дела по общим правилам.

05.03.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Пишите судье возражения на этот приказ подайте приставам ходатайство о приостановлении ИП

05.03.2024, 09:46

Что влечет за собой написание возражение на приказ? Рассмотрят иск более внимательно и увидят, что срок исковой давности действительно истек?

05.03.2024, 09:48

Судебный приказ отменят если просить о восстановление срока подачи

05.03.2024, 09:49

Вот тут не понял. В каком случае отменят?

05.03.2024, 09:49

Отменит суд судебный приказ в том случае, если вы представите суду доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражения на судебный приказ.

05.03.2024, 09:55

У меня пропущен срок? Уведомление о начале исполнительного производства мне пришло только сегодня. Других документов я не получал. Сам приказ в глаза не видел.

05.03.2024, 09:57

Документы о не проживании по адресу регистрации и смены места жительства вам нужно предстать суду

05.03.2024, 10:01

С адресом новой прописки?

05.03.2024, 10:03

В постановлении из фссп указан ваш старый адрес регистрации?

05.03.2024, 10:05

Нет никакого иска пока действует СП. отмените его и тогда заявитель (взыскатель) вправе подать исковое заявление и вот тогда вы вправе будете ходатайствовать перед судом о пропуске истцом срока исковой давности по взысканию долга за период с ... по ....

05.03.2024, 11:42

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ подав возражение и ходатайство о восстановлении срока.

05.03.2024, 10:01

Что такое восстановление срока? Кто-то может объяснить?

05.03.2024, 10:01

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

05.03.2024, 10:03

См.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.03.2024, 10:04

Вам нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Срок исковой давности может применить только суд в исковом производстве, в приказном срок судом не применяется.

Поэтому срочно подавайте заявление на отмену судебного приказа

05.03.2024, 10:05

При вынесении судебного приказа (СП) нет никакого исполнительного листа, т.к. СП является исполнительным документом, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ.

О пропуске срока исковой давности стороны заявляют в судебном разбирательстве при подаче искового заявления, а выносится СП единолично судьёй и срок исковой давности не применяется.

Получайте в суде СП, знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии и с даты получения СП (дату получения фактическую ставите в документах суда) у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + ходатайства о восстановлении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения копии СП. В вашем случае справка о регистрации или копия паспорта заверенного нотариусом.

Если не можете получить СП и ознакомиться с делом, то без СП подавайте документы указанные выше.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подаёте 2 заявления (для работодателя и для банка куда ЗП поступает ваша) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, т.к. он выше чем в России (16 844,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

После отмены СП и прекращения приставами ИП вы через суд вынесший СП можете вернуть те деньги, что с вас успели удержать, ст. 443 ГПК РФ и через пристава по ИЛ их взыскать с бывшего вашего взыскателя.

05.03.2024, 11:40

Здравствуйте. Отменив судебный приказ, вы отмените исполнительное производства.

Для этого нужно обратиться к юристу, который Вам составит:

1. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

2. Заявление об отмене судебного приказа.

06.03.2024, 08:48