LSN Messenger
Коломна, 20.05.2016, 11:26

С какой даты отсчитывается 10-летний срок исковой давности согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ при рассмотрении споров о наследстве?

Вопрос №10598993 из г. Коломна
опубликован 20.05.2016, 11:26
С какой даты отсчитывается 10-летний срок исковой давности согласно ч. 2 ст. 196 Гк РФ при рассмотрении споров о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок определяется по правилам ст200 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

20.05.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о начале исчисления срока согл. ч. 2 ст. 196 ГК РФ. К сожалению, ответ не получен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет три года.

Что у Вас за спор о наследстве?

20.05.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о начале исчисления срока согл. ч. 2 ст. 196 ГК РФ. К сожалению, ответ не получен.

У нас возникшее через 13 лет после смерти наследодателя завещание. Три года с момента обнаружения завещания это понятно. А вот 10-лет со дня нарушения прав?

20.05.2016, 11:49

Обратитесь для начала к нотариусу с этим завещанием, если откажет, То Вам надо в судебном порядке признавать либо факт принятия наследства либо ставить вопрос о восстановлении сроков для принятия наследства, доказывая, что Вы только узнали о наличии завещания.

20.05.2016, 11:55

Наследство ранее принято. Стоит вопрос пересмотра долей в связи с появлением завещания. Хотелось бы всё-таки получить ответ на заданный вопрос .

20.05.2016, 12:10

Если нотариус откажется выдавать новое Свидетельство, тогда только в судебном порядке Вы можете признавать право собственности и перераспределять доли.

20.05.2016, 12:11