Иваново, 05.03.2024, 12:46

Как защитить себя от требований свекра погасить его кредит?

Вопрос №23683082 из г. Иваново
опубликован 05.03.2024, 12:46
Скажите пожалуйста. Свёкр брал кредит на себя, дал мне денег погасить кредитную карту мою. Хотя я его об этом не просила. Так теперь он хочет заставить меня платить его кредит. Подал иск в суд. Расписок я никаких не писала. Может ли суд заставить меня платить за его кредит? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не может.

В суд вообще не ходите. Свидетельские показания для передачи денег недопустимы, а потому его сына суд вообще слушать не будет.

НАправьте ВОЗРАЖЕНИЕ

укажите, исковые требования не признаю, прошу отказать в иске.

дата подпись.

05.03.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

05.03.2024, 13:19

Исходя из буквального содержания вопроса, можно дать ответ, что суд такой иск не удовлетворит.

05.03.2024, 13:03

Здравствуйте

Если докажет свекр передачу денег вам, сможет взыскать полученную вами сумму.

Возражайте на иск свекра.

05.03.2024, 13:03

Денег дал его сын,хотел примирения таким путём. Но в итоге я развелась с ним. Теперь его сын(бывший муж) вместе со свекром хотят заставить чтобы я оплачивала тоже кредит

05.03.2024, 13:07

Чужой кредит вас не обяжут выплачивать.

Однако, если будет доказан факт передачи денег, свекр их с вас взыщет.

05.03.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Если будет доказано, что эти деньги были подарком, а не займом, то платить вы ничего не обязаны и никакой суд не взыщет эти деньги.

05.03.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

05.03.2024, 13:20

Здравствуйте, вам сейчас следует составить возражение на исковое заявление. В данном случае важно как вам передавались деньги если на карту, то он сможет доказать, если наличными то нет.

05.03.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Хотя я его об этом не просила.

Но попользовались... Вопрос ещё, вся ли сумма ушла на погашение или что-то он и для себя выкроил... Этически это немного разные ситуации...

05.03.2024, 13:19

Ситуация такая, я стала разводиться с его сыном, а он в качестве примирения захотел погасить мне кредитную карту, но ему отказали в банке. Тогда он просит своего отца взять кредит на себя и дает мне денег на погашение кредита. Мы всё таки развелись и теперь они оба хотят чтобы я платила тоже кредит свекра. Свекр брал 400.000, мне дал 136 тыс. Остальное оставили себе. Деньги дал его сын мне в руки.

05.03.2024, 13:26

В судебные заседания не ходите, напишите письменное возражение на исковое заявление в котором укажите, что с исковым требованием не согласны, денежные средства от истца не получали и просите рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие (заявление сдайте через гражданскую канцелярию). А Ваши бывшие родственники пусть сами суду доказывают факт передачи денежных средств.

05.03.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь

05.03.2024, 13:27

Относительно кредита можете быть спокойны

05.03.2024, 13:42

Скажите пожалуйста, если его сын пойдет свидетелем, что дал мне в руки эти деньги, то это будет доказательством в суде? И что мне сказать суду , если бывший муж, сначала решил заплатить, а потом, когда развелись, спустя год, начали требовать денег с меня.

05.03.2024, 13:49

Вам же сказали, что не нужно ходить в суд ,чтобы там это всё не рассказывать, Вам достаточно написать возражение, прошу отказать в иске и всё.

05.03.2024, 13:58

А пусть докажет факт передачи вам денег. деньги брал сын отца и пусть возвращает сын что-то. Вы вообще стойте на том, что ничего вам не передавали, а погасили карту из собственных средств. вы не обязаны докладывать суду и другим из каких средств вы погасили кредит. Может у вас спонсор был - это ваше личное дело. не надо быть честным в некоторых вопросах.

05.03.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поменять себя на вас в договоре кредита в качестве заемщика нельзя. Но можно попробовать взыскать с Вас неосновательное обогащение. Само по себе отсутствие расписки не снимает с Вас все риски, нужно смотреть какая между вами была переписка и что представлено в суд

05.03.2024, 14:00