Может ли суд после развода заставить платить кредит, если я не являюсь поручителем в данном кредите и муж часть денег от кредита отдал брату?

Вопрос №12828537 из г. Калуга
опубликован 09.07.2017, 22:51
Муж взял автомобиль сразу после свадьбы, кредит наличными без моего участия, о его намерениях взять кредит я не знала, осуществил пару платежей и года 2 точно не платит. Машиной пользовался в основном он и оформлена была на него, продал авто за 200 тыс а деньги потратил неизвестно куда. У нас есть общий ребёнок, в воспитании не участвует, финансово практически не помогает. Может ли суд после развода заставить платить кредит, если я не являюсь поручителем в данном кредите и муж часть денег от кредита отдал брату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Кроме того, супруг должен будет доказать, что потратил средства на нужды семьи;

09.07.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суде вам нужно будет доказать, что кредит был взят хоть и в браке но без вашего согласия и на нужды семьи не потрачено ни рубля. В этом случае банк с вас ничего не взыщет.

09.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если муж откажется от раздела имущества? Или это обязательное условие при разводе, то и кредиты соответвхственно делить суд не будет

09.07.2017, 23:02

Раздел имущества дело добровольное. Может подать на раздел муж или вы сами. Если никто не подаст, все так и останется, кроме конечно брака. Всего доброго.

09.07.2017, 23:08