Может ли суд после развода заставить платить кредит, если я не являюсь поручителем в данном кредите и муж часть денег от кредита отдал брату?
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Кроме того, супруг должен будет доказать, что потратил средства на нужды семьи;
В суде вам нужно будет доказать, что кредит был взят хоть и в браке но без вашего согласия и на нужды семьи не потрачено ни рубля. В этом случае банк с вас ничего не взыщет.
А если муж откажется от раздела имущества? Или это обязательное условие при разводе, то и кредиты соответвхственно делить суд не будет
Раздел имущества дело добровольное. Может подать на раздел муж или вы сами. Если никто не подаст, все так и останется, кроме конечно брака. Всего доброго.