Женщина 05.01.1965 года рождения, стажа не хватает, в каком году сможет выйти на пенсию и получать социальную пенсию?

Лучший ответ

Женщина, родившаяся 05.01.1965 года, сможет выйти на социальную пенсию в 2023 году, так как в этом году ей исполнится 58 лет, что соответствует установленному законом возрасту для назначения социальной пенсии лицам, не имеющим достаточного трудового стажа.

Спасибо за ответ.

В 65 лет социальная пенсия женщинам. См. закон № 166-ФЗ.

Есть еще некий "переходный период", он никак не влияет на срок выхода на социальную пенсию?

Был переходный период до 2024 года.

Женщина 1965 года достигла бы возраста для социальной пенсии по-старому в 60 лет. Это 2025 год. Уже никакого переходного периода для такой пенсии нет. В 2025 году применяется увеличение пенсионного возраста на 5 лет.

Спасибо за подробный и профессиональный ответ.

Социальную пенсию может получить в 65 лет.

Она позже ещё на 5 лет, чем страховая.

Или докупить стаж.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!