LSN Messenger
Уфа, 05.03.2024, 13:10

Женщина 05.01.1965 года рождения, стажа не хватает, в каком году сможет выйти на пенсию и получать социальную пенсию?

Вопрос №23683146 из г. Уфа
опубликован 05.03.2024, 13:10
Женщина 05.01.1965 года рождения, стажа не хватает, в каком году сможет выйти на пенсию и получать социальную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина, родившаяся 05.01.1965 года, сможет выйти на социальную пенсию в 2023 году, так как в этом году ей исполнится 58 лет, что соответствует установленному законом возрасту для назначения социальной пенсии лицам, не имеющим достаточного трудового стажа.

05.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В 65 лет социальная пенсия женщинам. См. закон № 166-ФЗ.

05.03.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Есть еще некий "переходный период", он никак не влияет на срок выхода на социальную пенсию?

05.03.2024, 14:04

Был переходный период до 2024 года.

Женщина 1965 года достигла бы возраста для социальной пенсии по-старому в 60 лет. Это 2025 год. Уже никакого переходного периода для такой пенсии нет. В 2025 году применяется увеличение пенсионного возраста на 5 лет.

05.03.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и профессиональный ответ.

Социальную пенсию может получить в 65 лет.

Она позже ещё на 5 лет, чем страховая.

Или докупить стаж.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.03.2024, 14:25