Краснодар, 05.03.2024, 13:22

Налоговый вычет при покупке второй квартиры - расчет и условия получения

Вопрос №23683199 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2024, 13:22
В 2011 году купила квартиру за 300 тыс. руб., получила налоговый вычет 39 тыс. руб. В 2024 году приобрела квартиру за 2 млн.500 тыс. руб. Полагается мне налоговый вычет со второй квартиры в пределах 1 млн. руб. (действовал на тот момент этот размер вычета) за минусом стоимости первой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам полагается налоговый вычет со второй квартиры в пределах 1 млн. руб. за минусом стоимости первой квартиры.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:

Максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья составляет 2 млн. руб.

Если ранее налогоплательщик уже воспользовался вычетом по другой квартире, то при покупке новой квартиры остаток вычета переносится на нее.

В вашем случае:

Вы получили вычет с первой квартиры в размере 39 тыс. руб.

Остаток вычета составляет 2 млн. руб. - 39 тыс. руб. = 1 млн. 961 тыс. руб.

При покупке второй квартиры вы можете получить вычет в пределах 1 млн. руб. за минусом стоимости первой квартиры, т.е. 1 млн. руб.

Таким образом, вам полагается налоговый вычет в размере 1 млн. руб. со второй квартиры.

05.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, положен, так как вы не всю сумму вернули, а только 39 т.р. из 260 тыс. руб.

05.03.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

При приобретении недвижимости в 2011 году, право получения налогового вычета распространялось только на 1 объект. С 2014 появилась возможность его переносить на другие объекты. В каком году заявили впервые имущественный вычет? За какой год была подана первая декларация ?

05.03.2024, 17:12

Хоть один верный ответ.

05.03.2024, 22:37

Наталья, вычет вам больше не положен, вы исчерпали свое право, поскольку воспользовались им по объекту приобретенному до 2014г. Только после 2014 можно стало переносить остаток вычета на следующий период по другому объекту

05.03.2024, 22:39

Последуя советам первых двух "коллег " попадете на административное правонарушение и штраф

05.03.2024, 22:40