Налоговый вычет при покупке второй квартиры - расчет и условия получения
Да, вам полагается налоговый вычет со второй квартиры в пределах 1 млн. руб. за минусом стоимости первой квартиры.
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:
Максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья составляет 2 млн. руб.
Если ранее налогоплательщик уже воспользовался вычетом по другой квартире, то при покупке новой квартиры остаток вычета переносится на нее.
В вашем случае:
Вы получили вычет с первой квартиры в размере 39 тыс. руб.
Остаток вычета составляет 2 млн. руб. - 39 тыс. руб. = 1 млн. 961 тыс. руб.
При покупке второй квартиры вы можете получить вычет в пределах 1 млн. руб. за минусом стоимости первой квартиры, т.е. 1 млн. руб.
Таким образом, вам полагается налоговый вычет в размере 1 млн. руб. со второй квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, положен, так как вы не всю сумму вернули, а только 39 т.р. из 260 тыс. руб.
При приобретении недвижимости в 2011 году, право получения налогового вычета распространялось только на 1 объект. С 2014 появилась возможность его переносить на другие объекты. В каком году заявили впервые имущественный вычет? За какой год была подана первая декларация ?
Хоть один верный ответ.
Наталья, вычет вам больше не положен, вы исчерпали свое право, поскольку воспользовались им по объекту приобретенному до 2014г. Только после 2014 можно стало переносить остаток вычета на следующий период по другому объекту
Последуя советам первых двух "коллег " попадете на административное правонарушение и штраф