Нижний Новгород, 05.03.2024, 15:13

Необходимо ли сотрудникам подписывать на работе Лист ознакомления с обязанностями граждан по воинскому учету?

Вопрос №23683617 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2024, 15:13
Обязательно ли сотрудникам подписывать на работе Лист ознакомления с "обязанностями граждан по воинскому учёту", в котором прописаны положения о мобилизации в части безусловного исполнения требований по повестке и полномочий военкома. Фактически, это является офертой и подпись в Листе ознакомления может означать акцепт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не оферта и не акцеп, поскольку речь идет не о гражданских, а об административных отношениях. Можете не подписывать.

05.03.2024, 16:34

а Вы что заключаете договор купли - продажи?

05.03.2024, 15:16

Юридически, это очень похоже на предложение заключить договор , обязывающий меня в обход законодательства РФ выполнять "просьбы" должностных лиц.

05.03.2024, 15:19

Ааа ха ха ха ха

05.03.2024, 15:23

Уважаемый Сергей Владимирович!

Если вы что-то не знаете-спросите, но ради Бога, не используйте в нами Ваши псевдоюридические знания

05.03.2024, 16:08

Здравствуйте. Даже если не подпишите, от мобилизации и воинской обязанности вас это не освобождает

05.03.2024, 15:18

Юридически мобилизации в РФ не было, поэтому, если мы живём в правовом государстве, то мобилизация добровольна.

05.03.2024, 15:20

Спор здесь смысла не имеет, можете не устраиваться на работу

05.03.2024, 15:22

Вы это только в слух не говорите что не было юридически оформлена мобилизация в РФ.

05.03.2024, 15:22

Фактически, это является офертой и подпись в Листе ознакомления может означать акцепт.

К данным правоотношениям понятия ГК РФ не применимы.

05.03.2024, 15:24

ГК РФ как раз и регламентирует такие отношения. Военкомат является юридическим лицом, зачастую даже без регистарции в налоговой. А правоотношения человека и частного юрлица основываются на договоре.

05.03.2024, 15:38

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Самое простое решение в Вашем случае для Вашего спокойствия (без скандала с работниками работодателя) - это перед своей подписью написать слова "ознакомлен, не является акцептом" либо "без акцепта".

05.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Это офертой не является. Оферта — это предложение заключить договор, соответственно Вы не можете акцептировать то, что офертой не является

05.03.2024, 16:06

Есть приложение к листу ознакомления под названием "обязанности граждан по воинскому учёту", в котором указаны несоответствующие законодательству РФ положения, что уже является уже договором. А лист ознакомления - офертой.

05.03.2024, 16:10

Сергей Владимирович, давайте не заниматься пустопорожним переливанием слов

Лист ознакомления это не договор и ст. 435. Оферта ГК к нему не имеет НИКАКОГО отношения, в смысле СОВСЕМ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

05.03.2024, 16:19

В листе ознакомления указываются ФИО, подпись, т.е обращение к конкретным лицам (если более детально, то к физическим лицам, не человеку). А приложенный текст с названием "Обязанности..." прямо указывает на намерение заинтересованного лица получить от меня согласие (акцепт) в полномочиях военкома в части "мобилизации", обязательность которой с позиции норм российского законодательства под большим сомнением.

05.03.2024, 16:23

Я Вам все подробно объяснил

05.03.2024, 16:26

Тогда объясните, на каком основании россиян принуждали мобилизоваться, если Указ 647 о "мобилизации" не вступил в законную силу?

05.03.2024, 16:28

Здравствуйте! И по Вашему какой договор будет заключён в результате акцепта?

05.03.2024, 16:32

Договором может быть обязательство (кто подпишет ознакомление и не опровергнет его) мобилизоваться даже если Указ о "мобилизации" не подписан и не вступил в законную силу.

05.03.2024, 16:36

Ну если это оферта, то не подписывайте ее и не возникнет обязательств.

05.03.2024, 16:58

Здравствуйте это не оферта

05.03.2024, 16:35

Добрый день, тогда подскажите, Указ о "мобилизации" от 2022г. вступил в законную силу?

05.03.2024, 16:39

Да вступил

См

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

На "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) размещен (опубликован) Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

05.03.2024, 16:41

pravo.gov.ru - не порождает правовых последствий (согласно официального ответа от Администрации президента). Указ не подписан, п. 7 имеет скрытый текст, а публикация возможна только полных текстов. Печать канцелярии согласно Положения о канцелярии не наделяет Указ юридической силой.

05.03.2024, 16:44

Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763

(ред. от 03.03.2022)

"О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"2. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в "Российской газете", Собрании законодательства Российской Федерации и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), функционирование которого обеспечивает Федеральная служб

охраны Российской Федерации.

05.03.2024, 16:47

В Российской газете не опубликован. Согласно ГК РФ гражданин обретает свои права под своими ФИО. На указе президента - В. Путин без отчества, без подписи. Публикуются только подписанные Указы.

Более того, для сведения, оригиналы решения судъями также не подписываются.

05.03.2024, 16:52

Обязательно.

1. Не стоит путать трудовые отношения с гражданско-правовыми (оферта-акцепт).

2. Трудовым законодательством установлены обязанности работника и в отношении воинского учета - ст.11,65 и другие.

Удачи.

05.03.2024, 17:09