Барнаул, 05.03.2024, 15:26

Наследование долга по алиментам - как истребовать выплаты с наследников в случае гибели должника

Вопрос №23683661 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2024, 15:26
Бывший муж погиб на СВО. При жизни образовался долг по алиментам (есть решение суда и исполнительный лист). Наследники (дочь, отец, мать) вступают в наследство (выплаты при случае гибели на сво). Как истребовать долг по алиментам с наследников. Какой порядок действий? Перемена строны в исполнительном производстве или что-то еще? Нотариус требует расчет долга, пристава грозятся закрыть производство и говорят что долги сгорают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При наличии долга по алиментам у наследодателя, подтвержденного соответствующим судебным актом, кредитор — получатель алиментов (его законный представитель) вправе требовать от наследников погашения образовавшейся задолженности, например, в таком порядке:

1) предложить добровольно погасить задолженность.

Предъявить письменную претензию (требование, сообщение) о необходимости погашения долга с указанием основания образования задолженности и ее размера, способов и сроков погашения долга (реквизиты для перечисления и т.п.), сроков рассмотрения и порядка ответа на нее;

2) при отказе или отсутствии ответа обратиться в суд в порядке искового производства.

Исковое заявление подается в районный суд (ст. ст. 23 — 27 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы (долга по алиментам), при этом государственная пошлина не уплачивается на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку вытекает из требования о взыскании алиментов.

Если наследник (должник) уклоняется от исполнения решения суда добровольно, то кредитор вправе направить исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России, в банк или иную кредитную организацию, работодателю должника или в иной уполномоченный на это орган, в частности, если взыскание производится с денежных средств соответствующего бюджета (выморочное наследство), в соответствующий финансовый орган (ст. 428 ГПК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

05.03.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, получение компенсации от госу

05.03.2024, 15:33

Здравствуйте, получение компенсации от государства за смерть родственника на СВО это не вступление в наследство. Пристав сейчас сам должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве.

05.03.2024, 15:34

Хочу вас разочаровать, но ни алименты, ни долги по ним не наследуются. В смысле СОВСЕМ, так как алименты назначаются персонифицировано и наследники не должны их выплачивать

Со смертью должника исполнительное производство прекращается, приставы правы

05.03.2024, 15:38

Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что не наследуются и прекращаются с момента смерти должника на будущее обязательства по уплате алиментов, неразрывно связанные с личностью должника."

Если речь идет о переходе к наследникам накопившейся задолженности умершего должника по алиментам, размер которых определен либо в ранее заключенном соглашении, либо в судебном акте о присуждении алиментов,

в случае имеющейся задолженности, то в этом случае она должна быть погашена наследниками, так как вместе с имуществом на них переходят и обязательства умершего, в том числе и долги.

Вы законный представитель ребенка - для начала обратитесь к нотариусу.

05.03.2024, 15:41

нотариус согласен с Вашей точкой зрения, просит предоставить документы. пристава требуют свидетельство о смерти (но если я предоставлю они просто обратятся в суд на закрытие производства).расчет суммы долга не предоставляют без свидетельства

05.03.2024, 15:52