Наследование долга по алиментам - как истребовать выплаты с наследников в случае гибели должника
Здравствуйте.
При наличии долга по алиментам у наследодателя, подтвержденного соответствующим судебным актом, кредитор — получатель алиментов (его законный представитель) вправе требовать от наследников погашения образовавшейся задолженности, например, в таком порядке:
1) предложить добровольно погасить задолженность.
Предъявить письменную претензию (требование, сообщение) о необходимости погашения долга с указанием основания образования задолженности и ее размера, способов и сроков погашения долга (реквизиты для перечисления и т.п.), сроков рассмотрения и порядка ответа на нее;
2) при отказе или отсутствии ответа обратиться в суд в порядке искового производства.
Исковое заявление подается в районный суд (ст. ст. 23 — 27 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы (долга по алиментам), при этом государственная пошлина не уплачивается на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку вытекает из требования о взыскании алиментов.
Если наследник (должник) уклоняется от исполнения решения суда добровольно, то кредитор вправе направить исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России, в банк или иную кредитную организацию, работодателю должника или в иной уполномоченный на это орган, в частности, если взыскание производится с денежных средств соответствующего бюджета (выморочное наследство), в соответствующий финансовый орган (ст. 428 ГПК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, получение компенсации от госу
Здравствуйте, получение компенсации от государства за смерть родственника на СВО это не вступление в наследство. Пристав сейчас сам должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве.
Хочу вас разочаровать, но ни алименты, ни долги по ним не наследуются. В смысле СОВСЕМ, так как алименты назначаются персонифицировано и наследники не должны их выплачивать
Со смертью должника исполнительное производство прекращается, приставы правы
Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что не наследуются и прекращаются с момента смерти должника на будущее обязательства по уплате алиментов, неразрывно связанные с личностью должника."
Если речь идет о переходе к наследникам накопившейся задолженности умершего должника по алиментам, размер которых определен либо в ранее заключенном соглашении, либо в судебном акте о присуждении алиментов,
в случае имеющейся задолженности, то в этом случае она должна быть погашена наследниками, так как вместе с имуществом на них переходят и обязательства умершего, в том числе и долги.
Вы законный представитель ребенка - для начала обратитесь к нотариусу.
нотариус согласен с Вашей точкой зрения, просит предоставить документы. пристава требуют свидетельство о смерти (но если я предоставлю они просто обратятся в суд на закрытие производства).расчет суммы долга не предоставляют без свидетельства