LSN Messenger
Красноярск, 05.03.2024, 16:05

Право выбора пенсии - когда можно изменить свой выбор?

Вопрос №23683815 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2024, 16:05
Женщина (54 года) вышла на пенсию в 45 по горячей сетке. Позже выяснилось, что у неё есть возможность изменить выбрать пенсию как родителю высчитывающего ребёнка-инвалида. Она обратилась в Пенсионный, ныне соцфонд, и ей там благополучно отказали под предлогом того, что она сделала свой выбор. Имеет ли право выбора получения Пенсии и какие законные основания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходить с одной пенсии на другую, если обе они положены вам по закону, вы можете в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком (абз. 12 ст. 2, п. 7 ст. 22 Закона N 166-ФЗ; ч. 4 ст. 5 Закона N 400-ФЗ).

05.03.2024, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Для точного ответа. нужно ознакомиться с письменный отказом СФР.

05.03.2024, 16:06

В пенсионном даже заявление не приняли

05.03.2024, 16:07

Направьте почтой. В течение месяца обязаны ответить.

05.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

А какой в этом смысл, менять основание пенсии по старости?

Женщина в 45 лет вышла на пенсию по старости досрочно, так как имела соответствующий льготный стаж И опять женщина хочет выйти на пенсию по старости досрочно, но уже с учетом новых обстоятельств?

Пенсия может только уменьшится за счет другого периода ее выплаты.

05.03.2024, 17:21

Разница большая. В 45 вышла у неё (продолжает работать) сейчас Пенсия 9000₽, а как воспитавшего ребёнка-инвалида 20000₽

Поэтому они и упираются.

05.03.2024, 17:24

Что за глупости? Размер пенсии определяется сейчас по балльной системе. Количество заработанных баллов для этих двух пенсий определяется одинаково, по одной и той же статье 15 закона № 400-ФЗ.

Или вы имеете ввиду индексацию пенсии? Так переход на другой вид пенсии никаким образом не приведет к ее индексации, если пенсионер работающий.

Для индексации пенсии надо только уволиться, хотя бы на месяц

Если бы вы могли рассчитывать пенсию по формулам, то смогли бы понять, что если бы закон позволил перейти на другое основание пенсии по старости, то такая пенсия уменьшилась бы.

05.03.2024, 17:36