Как максимально извлечь денежную пользу при задержке сдачи квартиры в аппарт комплексе?

Я купила квартиру в аппарт комплексе по переуступке. Перевела на себя эскроу-счет в банке застройщика. Срок сдачи по ДДУ до 31 марта 2024 г. Я специально прилетела из Бангкока принимать квартиру, никаких писем/звонков/оповещений не получала, не смотря на то,что после оформления переуступки в Росреестре, отправила на почту копии документов в офис застройщика. Прилетаю, звоню в офис, и выясняется, что сроки сдачи переносятся... Застройщик задерживает сроки сдачи квартиры, предлагает компенсацию в 100 тыс. руб., при цене квартиры 5 156 000 руб. и предлагает продлить сроки сдачи объекта на год. По ДДУ срок ввода в эксплуатацию до 31 марта 2024 г., и + пол года на получение ключей. Мне не хочется продлевать за такую малую компенсацию. Знаю, что при желании можно получить больше. Как возможно максимально извлечь денежную пользу из этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Надо рассчитывать неустойку по ФЗ "Об участии в долевом строительстве", она будет больше. Вы можете обратиться к адвокату, мы имеем права действовать без доверенности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Надо Договор прежде всего изучить

Вы вправе взыскать неустойку по ФЗ-214 в установленном порядке - можете потребовать добровольно уплатить, далее при отказе - иск в суд + штраф за отказ в добровольном порядке ее уплатить + моральный вред.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте, нужно направить застройщику претензию возможно, застройщик пойдет на мировое соглашение и урегулирует вопрос в досудебном порядке.

Если соглашения не урегулирует вопрос, то обращаться в суд и требовать:

Неустойка за задержку сдачи объекта.

Компенсация морального вреда.

Компенсация судебных расходов.

Компенсация понесенных убытков.

Здравствуйте Ася

Вы можете не соглашаться на такую компенсацию и обратиться в суд с взысканием компенсации в ином размере на основании ст.6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 (далее — 214-ФЗ) в размере

одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены договора за каждый день просрочки передачи вам жилья

___

Статья 6 ФЗ-214 устанавливает, что если застройщик нарушает срок сдачи дома, то он уплачивает участнику долевого строительства пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены договора за каждый день просрочки. Кроме того, если участником долевого строительства является физическое лицо, то неустойка с застройщика выплачивается в двойном размере