Екатеринбург, 05.03.2024, 18:34

Как разрешить конфликт с соседом из-за границы недвижимости и колодца - практические рекомендации.

Вопрос №23684345 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2024, 18:34
После проведенного мною межевания выяснилось, что граница соседей прозодит в 60 см от моего обьекта недвижимости (колодца) вместо 1 метра. Попытки урегулировать расстояние с соседом согласно норм отступов и договориться подвинуть границу на 40 см ни к чему не привели. Сосед стоит на своем, собирается устанавливать забор на расстоянии 60 см от моего колодца. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте напишите ему претензию ели он проигнорирует подавайте в суд, получите решение суда о сносе

06.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать, набрать полную грудь воздуха, выдохнуть и забыть об этой проблеме.

Межевание проведено, новая граница тоже, а для санитарного состояния вашего колодца что 60 см, что 1 метр - разница невелика.

05.03.2024, 19:35

Зачем тогда пр думали санитарные нормы отступов? Их модго нарушать? А соблюдать их не нужно?

06.03.2024, 00:43

Я вам еще раз говорю: 60 см или 1 метр - разница небольшая.

Из борозды, прокопанной соседом по меже, воду надо принудительно отводить. То есть выкопать в конце борозды яму и установить в нее автоматический насос. Между прочим, есть борозда или нет - без разницы. Грунтовые воды так и будут сочиться в ваш колодец.

Для защиты от них можно раскопать вокруг колодца и выложить вокруг него слой чистой глины. Либо - бетонное дополнительное кольцо с водоупорными добавками (безопасными для здоровья).

А главное - дружить с соседом. Гораздо опаснее грязной воды - химические удобрения, которые сосед может насыпать в грядки поблизости от колодца.

06.03.2024, 07:16

Дружить не всегда получается...

06.03.2024, 08:05

Странный вы человек - если у соседа все границы его участка уже в базе Росреестра, то как можно "договариваться"? О чем вы? Закон есть закон, и сосед не хочет его нарушать. Правильно делает.

05.03.2024, 22:43

А почему бы нет, ведь я ему предлагаю, все расходы взять на себя, а из за его борозды, прокопанной по меже талые и дождевые воды скапливаются и просачиваются в колодец, оттого вода в колодце бывает мутная.

06.03.2024, 00:21

Причём тут расходы? Его границы уже в базе Росреестра. Как бы вы с ним не "договаривались", его земля уже зафиксирована.

Купите у него эти 40 см, переоформите сделку в Росреестре. И тогда все будет в норме,

06.03.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Я ему это и предлагал, только он не хочет. Зачем тогда вообще рпридуманы эти санитарные нормы, которые носят только рекомендательный, а не обязательный характер? Например расстояние от жилого дома до забора соседа должно быть не менее 3 метроов, иначе дом строить не разрешат?

06.03.2024, 00:41

Он первым провел межевание и нарушил нормы отступа, колодец был до этого и расстояние от межи до колодца было 1,5 метра, тоесть он еще прихватил 1 метр.

06.03.2024, 09:04

Ваша ситуация с колодцем - это непроявленная ВАМИ должная осмотрительность.

До сооружения колодца именно вы должны были озаботиться определением расстояния от границы земельного участка.

Поэтому сейчас сосед сможет предъявить вам требование перенести колодец на расстояние 1 метр от границы его участка.

06.03.2024, 08:34

Колодец уже был, затем сосед провел межевание, нарушил нормы отступа и вместо 1 метра, отмежевал 60 см

06.03.2024, 08:55

Ничего. Есть граница участка, имеет право поставить забор по границе.

06.03.2024, 08:35

Я ему согласовывать этот забор не буду

06.03.2024, 09:02

Забор должен соответствовать местным правилам застройки территории, но для его строительства не нужно согласование собственника смежного участка.

06.03.2024, 09:05

А ему не нужно ваше согласование и забор д.б. дышащий - штакетник, сетка-рабица. Вы можете получить иск об установке своего колодца в соответствии с нормами от забора. Обрабатывайте колодец так, чтобы вода не просачивалась между кольцами.

06.03.2024, 09:06

Я же вам написал, что колодец был ранее до проведения соседом межевания своего участка. Сосед нарушил нормы отступа проведя межевание первым, а на схеме, которая идет актом согласования не поймешь метр там или 60 см.

06.03.2024, 09:10