Как защитить себя от уклонения соседа от исполнения решения суда и привлечь к ответственности его жену?

Мы давно судимся с соседом по поводу залива потолка. Последняя экспертиза подтвердила нашу правоту и, я надеюсь, на ближайшем заседании судья вынесет решение в нашу пользу. Но мы боимся, что сосед-ответчик будет отнекиваться от исполнения решения суда, прятать деньги. Он может заранее снять деньги со своих счетов. Еще у него есть две машины. Как можно сформулировать судье просьбу наложить запрет на совершение каких-то действий с машинами до выплаты денег по суду? Мы еще с исковым заявлением подавали ходатайство - наложить арест на сумму иска, типа как обеспечение. Но судья не воспринял. И вот теперь я боюсь махинаций - что суд выигран, деньги в это вложено, а ответчик спрятал все деньги, чтобы не платить. Я просто знаю через общих соседей, что он предпринимает меры уже. Еще вопрос - можно ли привлечь жену ответчика к солидарной ответственности. Она в этой квартире не прописана, но они в браке. На случай, если сосед будет укрываться, жену бы как-то привлечь. В общем, что делать, чтобы подстраховаться? У нас скоро финальное заседание, надо подготовиться.
Лучший ответ

Здравствуйте, наложить обременение или арест на имущество. Пишите ходатайство и подавайте его в суд.

Обременение - арест (запрет на совершение регистрационных действий). Арест имущества означает, что им никак нельзя распоряжаться: его невозможно ни продать, ни сдать в аренду, ни завещать, ни подарить.

Пишите ходатайство или заявите в процессе об обременении

Судья должна была вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства об обеспечительных мерах. Его можно было обжаловать.

Здравствуйте. Необходимо предоставить суду веские докозательства того, что имущество должника может быть отчуждено по принятию окончательного решения.

Так же может быть наложен мараторий на действия третьих лиц, которое затрагивает предмет спора.