LSN Messenger
Рязань, 05.03.2024, 22:44

Юридическая помощь - как защититься от незаконного получения медицинских данных и шантажа со стороны зама главного врача

Вопрос №23685107 из г. Рязань
опубликован 05.03.2024, 22:44
Дорогие юристы. Я попала в неприятную ситуацию. Возник конфликт с замом главного врача из за отказа обеспечить меня лётными лекарствами. В результате она сделала запрос по старому моему месту жительства, якобы в рамках межведомственного информирования, о всех моих болезнях. По её словам, всё ей пришло. И теперь она меня шантажирует этим и при всяком удобном случае напоминает мне об этом. Мне это неприятно. Прочитав правила https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401291175/ я там ничего подобного не нашла. Речь там о государственных и муниципальных услугах, но не медицинских. Как мне ознакомиться со всеми медицинскими выписками, которые, якобы получены по запросам медцентра и на кого подать в суд на учреждение или главного врача, по административному или по уголовному кодексу? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раскройте свою ситуацию подробно. Что за выписки запрошены, откуда, где Вы работаете, на какой почве конфликт, почему беспокоят справки которые прислали (липовые), кто предоставил и является ли это врачебной тайной.

05.03.2024, 22:48

Я не работающий инвалид 2й группы. При переезде на новое место я не посвящала новых врачей медиков о причине инвалидности. Но они узнали это сами с помощью запросов за то, что я жалуюсь на руководство в Росздравнадзор. Конечно, любая информация о здоровье, предоставленная иным лицам, за исключением при оказании экстренной помощи беспомощьному пациенту, является разглашением врачебной тайны.

05.03.2024, 22:55

Если данная информация разглашена другим лицам не уполномоченным, можете с жалобой обратиться в Минздрав и в суд

05.03.2024, 23:04

Врачи - уполномоченный лица. Они вас лечат и наблюдают, поэтому имеют право делать запросы на предыдущее место жительства. В этом нарушения нет.

А вот в том, что главврач вам чем то там угрожает и конфликтует, это плохо. Напишите жалобу в облздравнадзор.

05.03.2024, 23:54