Магнитогорск, 06.03.2024, 00:41

Столкновение велосипедиста с автомобилем - кто должен был уступить дорогу?

Вопрос №23685309 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2024, 00:41
В крайнем правом ряду двигался автомобиль, снизил скорость и включил сигнал поворота для совершения маневра на право на прилегающую территорию (парковка магазина). Сзади в попутном направлении в крайнем правом ряду проезжей части дороги вдоль борюра двигался велосипед, не успев среагировать совершил столкновение с поворачивающим автомобилем. Удар пришелся на заднюю правую боковую часть автомобиля. (у велосипедиста легкий вред здоровью) . На ваш взгляд кто кому должен был уступить дорогу. Имеет ли место быть понятие не соблюдение дистанции велосипедистом
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из схемы и Ваших пояснений можно сделать вывод что водитель автомобиля не убедился в безопасности своего манёвра и допустил столкновение с велосипедистом.

При необходимости вы можете обжаловать постановление либо определение, если с ним не согласны.

06.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Хоть кто то из "ЮРИСТОВ" может ссылаться на какие-то законы... Правила ПДД . Это всё вилами по воде

06.03.2024, 10:05

Правила дорожного движения РФ это и есть закон, а точнее нормативно-правовой акт так что и суд будет на их положения ссылаться если дело будет передано на рассмотрение в суд. Вообще юрист не должен гадать при ответе на вопрос, а должен видеть все материалы административного расследования по факту ДТП с велосипедистом и пообщаться с лицом - участником ДТП в интересах, которого он будет действовать и задать уточняющий вопросы. Такая специфика у дел о ДТП. Как-то, так.

08.03.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Вы всё верно говорите. Остается загадкой почему же инспектор ГИБДД трактует дтп на своё усмотрение, а не опирается на законы РФ.

P.s. Спустя некоторое время внесу ясность по ходу дела . Это поможет людям которые попали в такую же ситуацию и ищут информацию читая ответы "юристов" и оценивая знания исходя из ответов будут решать , покупать консультацию или нет.

11.03.2024, 08:58

Водитель авто виноват в данном ДТП. Велосипедист был бы виноват если бы въехал в авто, который стоял бы в тот момент уже некоторое время (например, пропускал пешеходов) и являлся препятствием для велосипедиста, когда избежать столкновения можно было бы без проблем посредством торможения. Ещё раз повторяю прежде чем писать о юристах в кавычках материалы дела от о ДТП в полном объёме в студию выкладывайте. По факту юрист не должен делать умозаключения и выводы, основываясь на неполных сведениях и отрывочных как в данном случае. Так чем вас ПДД РФ пункты 8.1,8.5 не устраивают можете объяснить, так как вы хотите ссылки на какой-то закон? Ну можете изучить на досуге ФЗ "О безопасности дорожного движения" и убедиться в том, что Правительству РФ разрешено разрабатывать и утверждать Правила дорожного движения. Как-то, так.

11.03.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд здесь более применима 13.1 ПДД РФ

13.03.2024, 10:26

Водитель авто. Но он не видел велосипедиста, а тот должен был привлечь внимание звонком, он для этого, или криком.

06.03.2024, 00:43

Водитель авто утверждает что видел до этого велосипедиста , но посчитал что он находился на достаточном расстоянии и он успеет совершить маневр.

06.03.2024, 00:46

Ага, громким криком :"ПА МА ГЫ ТЭэээээ!"

Пункт 13.13 1/2 Правил дорожного движения республики Албания

06.03.2024, 05:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О соблюдении какой "дистанции" вообще может идти речь для велосипедиста? Дистанции до автомобиля, который возможно будет совершать манёвр? Это, конечно, бред.

Виновен водитель автомобиля, который не убедился в безопасности совершаемого маневра. Тем более, что он видел велосипедиста и рассчитывал успеть. Это ни что иное, как легкомыслие: предполагал что могут быть вредные последствия, не желал их наступления, самонадеянно рассчитывал их избежать.

06.03.2024, 04:57
Оценка автора вопроса:

Во время разбора ДТП переложили всю ответственность за данное происшествие на велосипедиста. НА мой взгляд вообще однобоко рассматривая ситуацию , полностью исключая вину водителя авто

06.03.2024, 09:39
Прикреплённые файлы:

Велосипедист слепой?

06.03.2024, 09:42

Есть вопросы конечно к велосипедисту , по ситуации видно что была возможность предпринять меры безопасности. Но в данном случае у тоже не находится вопросов к автомобилю ( средство повышенной опасности) ? ПДД разве не ОБЯЗЫВАЕТ водителя ачто убедиться в безопасности маневра ? ( пропустить велосипедиста)

06.03.2024, 09:49