Столкновение велосипедиста с автомобилем - кто должен был уступить дорогу?
Исходя из схемы и Ваших пояснений можно сделать вывод что водитель автомобиля не убедился в безопасности своего манёвра и допустил столкновение с велосипедистом.
При необходимости вы можете обжаловать постановление либо определение, если с ним не согласны.
Хоть кто то из "ЮРИСТОВ" может ссылаться на какие-то законы... Правила ПДД . Это всё вилами по воде
Правила дорожного движения РФ это и есть закон, а точнее нормативно-правовой акт так что и суд будет на их положения ссылаться если дело будет передано на рассмотрение в суд. Вообще юрист не должен гадать при ответе на вопрос, а должен видеть все материалы административного расследования по факту ДТП с велосипедистом и пообщаться с лицом - участником ДТП в интересах, которого он будет действовать и задать уточняющий вопросы. Такая специфика у дел о ДТП. Как-то, так.
Вы всё верно говорите. Остается загадкой почему же инспектор ГИБДД трактует дтп на своё усмотрение, а не опирается на законы РФ.
P.s. Спустя некоторое время внесу ясность по ходу дела . Это поможет людям которые попали в такую же ситуацию и ищут информацию читая ответы "юристов" и оценивая знания исходя из ответов будут решать , покупать консультацию или нет.
Водитель авто виноват в данном ДТП. Велосипедист был бы виноват если бы въехал в авто, который стоял бы в тот момент уже некоторое время (например, пропускал пешеходов) и являлся препятствием для велосипедиста, когда избежать столкновения можно было бы без проблем посредством торможения. Ещё раз повторяю прежде чем писать о юристах в кавычках материалы дела от о ДТП в полном объёме в студию выкладывайте. По факту юрист не должен делать умозаключения и выводы, основываясь на неполных сведениях и отрывочных как в данном случае. Так чем вас ПДД РФ пункты 8.1,8.5 не устраивают можете объяснить, так как вы хотите ссылки на какой-то закон? Ну можете изучить на досуге ФЗ "О безопасности дорожного движения" и убедиться в том, что Правительству РФ разрешено разрабатывать и утверждать Правила дорожного движения. Как-то, так.
На мой взгляд здесь более применима 13.1 ПДД РФ
Водитель авто. Но он не видел велосипедиста, а тот должен был привлечь внимание звонком, он для этого, или криком.
Водитель авто утверждает что видел до этого велосипедиста , но посчитал что он находился на достаточном расстоянии и он успеет совершить маневр.
Ага, громким криком :"ПА МА ГЫ ТЭэээээ!"
Пункт 13.13 1/2 Правил дорожного движения республики Албания
Ответ отключен модератором
О соблюдении какой "дистанции" вообще может идти речь для велосипедиста? Дистанции до автомобиля, который возможно будет совершать манёвр? Это, конечно, бред.
Виновен водитель автомобиля, который не убедился в безопасности совершаемого маневра. Тем более, что он видел велосипедиста и рассчитывал успеть. Это ни что иное, как легкомыслие: предполагал что могут быть вредные последствия, не желал их наступления, самонадеянно рассчитывал их избежать.
Велосипедист слепой?
Есть вопросы конечно к велосипедисту , по ситуации видно что была возможность предпринять меры безопасности. Но в данном случае у тоже не находится вопросов к автомобилю ( средство повышенной опасности) ? ПДД разве не ОБЯЗЫВАЕТ водителя ачто убедиться в безопасности маневра ? ( пропустить велосипедиста)