Уфа, 06.03.2024, 07:39

Как получить и вступит в силу заочное решение суда?

Вопрос №23685654 из г. Уфа
опубликован 06.03.2024, 07:39
Как узнать заочное решение суда? Вчера было заседание в районном суде, ответчик не явился. Судья сказала что вынесет заочное решение и оно придет мне по почте. Это ждать минимум 2 недель. На сайте суда указано что мой иск удовлетворен частично. Можно как-то раньше получить решение? И через сколько оно вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство чтобы решение было вам направлено в электронном виде на основании ч.2 ст.214 ГПК РФ.

06.03.2024, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете лично в суде получить копию решения

06.03.2024, 07:43

Добрый день, Айгуль!

Куда еще раньше))Если Вы в течении двух недель получите Решение, то радуйтесь)) Если в течение семи дней ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения, оно вступит в законную силу через месяц. Если заявление об отмене заочного решения ответчик подаст, и суд откажет в его удовлетворении, то судебное постановление вступит в силу через месяц после вынесения такого определения.

Удачи!

06.03.2024, 07:48

Я бы радовалась если бы знала какое решение вынес суд

06.03.2024, 07:50

ну если суд частично удовлетворил, уже радость!))

06.03.2024, 07:57

Разве Вам не сообщили резолютивную часть решения?

06.03.2024, 08:10

Нет🤦🏻‍♀️

06.03.2024, 13:23

Нет, раньше нельзя, увы, поскольку и у ответчика тоже есть некоторые права, в частности подать заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу такого заявления истекает через 7 рабочих дней со дня получения решения ответчиком. Но даже если этот срок будет пропущен, у ответчика есть возможность после отказа в отмене заочного подать апелляционную жалобу.

И ещё - разьве судья не огласила резолютивную часть решения?

06.03.2024, 11:00

Нет, судья половину заседания повышала на меня голос и оскорбилась, когда я указала ей на ее ошибки. В конце сказала что вынесет заочное решение и я могу идти

06.03.2024, 13:24

Ответил в личном сообщении.

06.03.2024, 15:08