Владимир, 06.03.2024, 07:39

Отдых в Санкт-Петербурге превратился в кошмар - как вернуть деньги за обманутую квартиру?

Вопрос №23685655 из г. Владимир
опубликован 06.03.2024, 07:39
Мы забронировали двое суток через Авито в квартире-студии в Санкт-Петербурге. Оплату до заезда произвели полностью хозяину апартаментов. Когда приехали по адресу, то поняли, что нас обманули. Квартира не соответствовала фотографиям, которые были вы ставлены в объявлении. Стоял зловонный запах канализации. Мы вызвали полицию, чтобы зафиксировать факты нарушения закона. Деньги вернуть они отказались, переселить в другое жильё отказались. Жить там мы не остались и переехали в другие апартаменты. Уже прошло 14 дней, а деньги так и не возвращают. Скажите, пожалуйста, на какие законы сослаться в претензии, чтобы вернуть деньги без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 1095-1098 гражданского кодекса, ст. 4, 10, 12, 13-15 и другие статьи закона о защите прав потребителя

06.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за вашу помощь!

09.03.2024, 00:13

Лена, а вы петензию предъявляли??? денежные средства каким образом переводили? уточните информацию.

да, можно вернуть денежные средства, кроме того, вы можете вернуть и понесенные вами убытки (съем другого жилья). Договор то заключали?

06.03.2024, 07:45

Мы бронировали через Авито. Внесли часть через Авито, оставшуюся часть переводом. Там практически все апартаменты сдаются. Договор не заключали

06.03.2024, 08:04

Мы бронировали через Авито. Внесли часть через Авито, оставшуюся часть переводом. Там практически все апартаменты сдаются. Договор не заключали

06.03.2024, 08:04

Мы бронировали через прилржение Авито. Внесли часть через Авито, оставшуюся часть переводом на карту в сеть апартаментом. Там практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:06

Мы бронировали через приложение Авито. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:07

Мы бронировали через приложение Авитоы. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:08

Мы бронировали через приложение Авитоы. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:08

Мы бронировали через приложение Авитоы. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:08

Мы бронировали через приложение Авитоы. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:09

Мы бронировали через приложение Авитоы. Внесли часть денег (510 рублей) через Авито, оставшуюся часть переводом (2.890) на карту в сеть апартаментов. Через Авито практически все апартаменты так сдаются. Договор офицально не заключали, так как Авито это не предусматривает.

06.03.2024, 08:08

Пишите претензию, опишите ситуацию, выдвигайте требования. Если в течении указанного срока не будет ответа обращайтесь в суд.

06.03.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

На закон о защите прав потребителей, на ГК РФ,

06.03.2024, 08:26

На какие именно статьи?

07.03.2024, 07:45

Скажите, пожалуйста, есть раница в требовании о возмещении вреда и убытков? В нашем случае я не могу разобраться. Нам надо требовать возмещения вреда или убытков?

07.03.2024, 20:45

Без суда они вам не отдадут. Если они вас на Авито обманули, то думаете тут они сразу разбегутся и вернут? Так у них бизнес такой, брать деньги, а никто там не останется жить, но и деньги они возвращать не будут.

07.03.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

В суд нужно обращаться по месту их регистрации.

В полицию нужно было заявление о мошенничестве подавать.

07.03.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Мы в заявление просили привлечь к уголовной ответственности.

07.03.2024, 21:18

Если хотите получить деньги, то вам следует обращаться в суд с иском по закону о защите прав потребителей.

Иск оформляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК Российской Федерации.

07.03.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, есть раница в требовании о возмещении вреда и убытков? В нашем случае я не могу разобраться. Нам надо требовать возмещения вреда или убытков?

07.03.2024, 21:43

Спасобо большое

07.03.2024, 22:11