Кызыл, 06.03.2024, 08:48

Возможность получения лицензии на оружие с учетом судимостей в 2021 и 2014 годах.

Вопрос №23685788 из г. Кызыл
опубликован 06.03.2024, 08:48
Привлекался по 228 ч 1. Назначили штраф 2021 году Привлекался по 158 ч 1. Дело прекращено по м/с с/у 198 Назначили штраф. 2014 году И осуждён по 328 ч. 1 Назначили штраф 2014 году. С такой историей я могу получить лицензию на оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, не имеют права приобретать оружие граждане Российской Федерации, в том числе:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также условно-досрочно освобожденные или освобожденные по отбытии срока наказания за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

имеющие снятую или погашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 213, 222, 223, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 236, 237, 238, 239, 240, 240.1, 241, 242, 243, 243.1, 244, 245, 245.1, 245.2, 246, 247, 247.1, 248, 249, 249.1, 250, 251, 252, 252.1, 252.2, 253, 254, 254.1, 254.2, 254.3, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 264.1, 267, 267.1, 268, 269, 270, 271, 272, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282

06.03.2024, 08:57

Прошу более чётче написать да или нет. Вообще не разбираюсь в этих терминах?

06.03.2024, 09:11

нет, наличие 2 судимостей уже не предполагает получения лицензии

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

06.03.2024, 09:13

Если я осуждён только 1 раз по статье 328 это считается что два раза я судим? По 158 и 228 я привлекался разве они считаются как судимость?

06.03.2024, 19:22

Есть же приговор по данным статьям

06.03.2024, 19:28

Нет

Осужденные 2 и более раз не вправе на получение лицензии

ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии"

06.03.2024, 19:41

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

Согласно статьи 13 данного закона :

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Как видите две и боле судимости лишают вас права на приобретение оружия , При этом не имеет значения погашена или не погашена судимость. Как видно из вашего вопроса - у вас имеется три судимости , поэтому не сможете получить лицензию на оружие. Думаю, что я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

06.03.2024, 09:20