Армавир, 06.03.2024, 09:45

Как защитить имущество бабушки от знакомых стариков?

Вопрос №23685954 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2024, 09:45
Знакомые старика хотят завладеть его имуществом. У моей бабушки прогрессирует деменция. Началось все с того, что несколько лет назад она начала подозревать соседа по жакту, пожилого и больного мужчину, в воровстве. Все как по учебнику: вскрывает любые замки, проникает через форточку, ворует всякие ненужности (старые вещи, посуду и т.д.), ни разу не был пойман. На наши предложения поставить камеру и «поймать» с поличным, бабушка на отрез отказывается. На данный момент бабушка ходит по инстанциям (полиция, прокуратура) и пишет на него заявления. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела и рекомендовала (прям в отказе), в сопровождении дочери (моей матери) обратиться на прием к психиатру. У бабушки, как и положено в таких случаях, напрочь отсутствует критика и в свою болезнь она не верит. На данный момент она ополчилась против нас (дочь и внук) и говорит, что мы заодно с полицией и соседом, и хочет разорвать с нами отношения. Говорит, что знакомые помогут ей определиться в стардом, где ее досмотрят, а от нас ей ничего не нужно. Мы, в свою очередь присматривать за бабушкой не отказываемся. Вопрос: Есть подозрения, что те самые знакомые бабушки, которые помогают ей оформиться в стардом, помогут ей и переоформить на них, находящийся в ее собственности жакт. Как этого не допустить? P/S. Несколько лет назад, бабушка оформила на дочь завещание на жакт, как я понимаю может и отозвать. Паспорт бабушки, на данный момент, находится у дочери, отдала на хранение добровольно, несколько лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиболее верное решение в вашем случае для предотвращения хищения имущества гражданки с психическими отклонениями, в том числе путём составления от ее имени завещания- признание ее ограниченно дееспособной в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Напомню, что в пп.1 п.2 ст.26 ГК РФ указано распоряжение заработком, стипендией и иными доходами (применительно к бабушке- распоряжение пенсией). А в пп.4 того же пункта- совершение мелких бытовых сделок.

Как установлено п.2 ст.281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п.2 ст.282 ГПК РФ).

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст.283 ГПК РФ).

Таким образом, родственникам необходимо подать заявление в суд об ограничении дееспособности бабушки, привести доводы в пользу её неадекватного поведения (поможет ответ из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела). А психиатрическую экспертизу назначит сам судья.

06.03.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обратиться в суд с иском об ограничении бабушки в дееспособности в порядке главы 31 ГПК РФ. В случае положительного решения суда нужно обратиться в орган опеки для назначения вас прпечителями. Без участия попечителя и органа опеки опекаемвй не сможет заключить никаких сделок.

06.03.2024, 09:51

Какие доказательства нужны суду для приятия такого решения?

06.03.2024, 09:55

Суд назначит психиатрическую экспертизу, на основании которого вынесет решение (ст 283 ГПК РФ).

06.03.2024, 09:56

Правильно, ли я понимаю, что к иску нужно приложить отказ полиции, в котором есть рекомендация участкового обратиться на прием к психиатру?

06.03.2024, 09:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На самом деле не так просто признать человека недееспособным или ограничить его в дееспособности.

Нужно предпринять определённые шаги, чтобы собрать доказательственную базу для суда и для назначения экспертизы.

Вы можете пригласить домой врача терапевта, которая после осмотра больной, даст направление к врачу психиатру.

Кроме того, терапевт будет свидетелем в суде, который пояснит , какое нарушение здоровья наблюдалось у бабушки.

Возможно договоритесь с психотерапевтом, платным, пригласив его домой, после беседы с больной, врач назначит лечение.

Можно наблюдаться у психотерапевта.

Если бабушка не будет лечиться или лечение не поможет, у вас уже есть доказательства для обращения в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной или ограничении её дееспособности. .

Кроме того, собранные вами доказательства, впоследствии,, при совершении бабушкой каких-либо сделок, или отмены завещания, смогут послужить доказательствами её болезненного состояния на момент совершения сделок.

п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизуст.ст. 283 ГПКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

06.03.2024, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый день.

Если прогрессирует деменция, то это очень плохо. Надо бы в опеку обратиться и в суд с заявлением выходить. Может суд ограничит её в Дееспособности.

Суд по такой категории дел назначает психиатрическую экспертизу, на основании которого вынесет решение (ст 283 ГПК РФ)

_____

Для того чтобы предотвратить возможное переоформление имущества на знакомых бабушки, важно поддерживать близкие отношения с бабушкой и ее знакомыми, чтобы иметь контроль над ситуацией и оперативно реагировать на любые изменения.

Если есть подозрения на мошенничество, обратитесь в полицию для защиты имущества бабушки.

Постарайтесь убедить бабушку в необходимости сохранения ее имущества и правильном распоряжении им. Объясните ей последствия переоформления на знакомых.

Поддерживайте отношения с дочерью и другими близкими родственниками, чтобы решать возможные споры о наследстве совместно и защитить интересы бабушки.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

06.03.2024, 22:50