Красноярск, 06.03.2024, 10:16

Возможность получения отсрочки от мобилизации для мужа, ухаживающего за инвалидом 1 группы (матерью)

Вопрос №23686051 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2024, 10:16
У мужа, мать инвалид 1 группы, она проживает со своим мужем, оба пенсионеры. Есть родной брат, который живет на другом конце страны. Возможно ли на мужа получить отсрочку от мобилизации по уходу за материю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера!

Во-первых, я за последние 3 дня уже четырежды отвечал на такие вопросы в связи с фейками о том, что после выборов в конце марта объявят очередную мобилизацию

Судя по всему это специально организованный нашими "заклятыми друзьями" вброс по известному алгоритму песни Владимира Высоцкого:

«Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,

А беззубые старухи их разносят по умам.

Закаленные во многих заварухах,

Слухи ширятся, не ведая преград.

Ходят сплетни, что не будет больше слухов совершенно.

Ходят слухи, будто сплетни запретят.

Но… словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,

А беззубые старухи их разносят по умам»

Во-вторых. Никаких организационных и военных предпосылок для объявления мобилизации нет, так как численность российской армии на СВО в несколько раз превышает украинскую и дополнительное ее увеличение неподготовленными бойцами вряд ли требуется

Далее

По уходу за родителями.

В соответствии с В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Дело даже не в том, есть ли у вашего мужа брат и где он проживает, а в том, что родители должны быть или инвалидами, так как заключение Бюро МСЭ касается только ухода за нетрудоспособными инвалидами, либо в возрасте от 80 лет и старше. При возрасте в 80 лет и старше по правилам Соцфонда РФ разрешается оформление ухода

Если отец мужа до сих пор дееспособный, то он может также осуществлять уход за женой, что он, по-видимому, до сих пор и делает

Когда вдруг встанет вопрос с военкоматом, то для подтверждения ухода требуются следующие условия:

1. Оказание фактического ухода за родственником;

2. У родственника есть заключение о необходимости постоянного ухода или он является инвалидом 1 группы;

3. Отсутствуют иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу (разъяснение ниже) о родственнике.

Если Вы готовы предоставить подтверждающие документы, то вопрос с отсрочкой будет решен в ваших интересах

06.03.2024, 14:03

В дополнении моего ответа

Алгоритм получения заключения о нуждаемости в уходе прописан в п.38 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы”

а) гражданин, призываемый на военную службу представляет в бюро имеющуюся у него информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и подтверждает ее своей подписью с проставлением даты подачи указанной информации.

б) Бюро МСЭ не позднее 3 рабочих дней запрашивает:

1) В ЗАГСе - родственные связи гражданина, призываемого на военную службу с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе

2) в органе социальной защиты населения справку, подтверждающую, что мама не находится в пансионате для инвалидов и престарелых

06.03.2024, 14:54

Для этого вам нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

· забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;

· признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;

· занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Во-первых, наличие близкого родственника — инвалида 1 группы учитывается при решении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации, если Ваш супруг уже стал военнослужащим, следует рассматривать возможность увольнения либо отмены решения о призыве.

К сожалению, в указанной Вами ситуации рассчитывать на освобождение каким-то образом от продолжения службы по мобилизации вряд ли возможно.

По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).

Наличие у Вашего мужа родного брата ,юсвидетельствует о том, что уход за Вашей мамой может и должна (по закону) осуществлять Ваш брат, вне зависимости от проживания в другом конце страны. Такая обязанность на неёго возложена по закону, только если брат не является сейчас нетрудоспособной (например — пенсионером).

Так что сослаться на необходимость ухода за матерью — инвалидом 1 группы для освобождения от дальнейшей службы у него, скорее всего, не получится, формальные положения закона не в Вашу пользу, к сожалению.

Увы, на отсрочку по мобилизации он мог рассчитывать до призыва.

После призыва вы военнослужащий

Согласно Указу президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он приравнен к контрактникам.

06.03.2024, 10:37

Интересная логика - другой сын должен? А этот нет? А если инверсию провести в Ваших доводах. то тот брат не может, так как есть этот! Не дурь ли получится? Норма несколько неверная по сути. В суде решается, возможно, до КС РФ придётся идти.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

06.03.2024, 11:04

Весьма непросто - может муж попытаться оформить уход - тогда будет отсрочка -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

...

Супруг инвалида по закону обязан содержать - но сам преклонного возраста и т.д. Брат - где-то далеко - но формально могут на это внимание обратить . Но по духу закона - можно оформить и получить отсрочку.

06.03.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Могут и отказать, так как вы сами можете за ней ухаживать

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

· забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;

· признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;

· занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

· являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

· имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

· женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;

· имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

· матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

· членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

06.03.2024, 11:20

Она не моя мама, я не несу за неё ответственность.

06.03.2024, 11:27

это и так ясно, но вы в браке а значит теоретически можете ухаживать за ней

06.03.2024, 11:38

Вера, добрый день!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022, однако, нет необходимости Вам беспокоиться о том, что супруга заберут в в/часть по мобилизации.

Если он уже мобилизован, то Вами пропущен срок для обжалования решения призывной комиссии, если же он думает о том, что в будущем может быть объявлена мобилизация, то есть специальный закон - статья 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", где прописаны все основания, для отсрочки по мобилизации

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Отсрочку не предоставят, если есть кому из родственников ухаживать за мамой инвалидом 1 группы

С уважением, Дарья Алексеевна

07.03.2024, 08:34