Какая ответственность возникает, если переход собственности недвижимости в росреестр не был осуществлен после подписания договора купли-продажи?
Право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Условиями договора может быть определен момент, с которого на лицо, не являющимся его собственником (приобретателя) возлагается риск случайной гибели недвижимого имущества (422 ГК РФ).
Соответственно, ответственность за сохранность будет нести покупатель, если в договоре установлено что ответственность за сохранность, равно как и риск случайной порчи имущества несет покупатель с момента подписания акта приема передачи.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кто получил недвижимость по Акту.
Здравствуйте. По общему правилу тот кто получил недвижимость по акту. Если конечно подписанными договорами не установлено иное ответственное лицо.
Собственник несет ответственность, имущество считается переданным в силу ст.556 ГК.
Спаибо
Собственник несёт ответственность до момента регистрации права собственности в Росреестре.
Что написано в условиях договора? Читайте.
Ответственность несёт лицо, принявшее имущество по акту приёма-передачи.
Продавец, право ведь не перешло.
Собственник несет риск утраты или гибели имущества.
Вам поставить новые замки или поменять личинку в замке.