Санкт-Петербург, 06.03.2024, 11:25

Как рассчитать налог на продажу недвижимости после дарения доли - возможен ли налоговый вычет?

Вопрос №23686224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2024, 11:25
Вопрос по налогам за продажу недвижимости. Мы с моей мамой приобрели равные доли в квартире в 2020 году по 450 тыс. руб. каждая. В 2023 году мы оформили на маму дарственную моей доли. И тогда же она как собственник продала обе доли за 1150000. Сейчас ей нужно заплатить налог. Вопрос - может ли она воспользоваться налоговым вычетом (доход - расход) * 13% или с подаренной части нужно полностью платить 13% (450 тыс. * 13%). Все подтверждающие документы имеются
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей проще и выгоднее воспользоваться вычетом 1млн, и заплатить налог со 115тыс 13%

06.03.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

тоже об этом подумал, возникает второй вопрос - у нее другая недвижка есть - купленная квартира. она хочет также сделать налоговый вычет с покупки квартиры. там максимальная сумма с которой можно вернуть налог - 2 млн. рублей.

Но теперь, получается, т.к. она уже воспользовалась вычетом при оплате налога, на сколько уменьшатся эта сумма - 2 млн рублей?

06.03.2024, 19:13

1млн это вычет при продаже. Если ранее она не подавала на имущественный вычет со стоимости квартиры то у неё есть такое право, если работает официально, в таком случае 2 млн- 115тыс. Фактически налога к оплаты не будет, при этом ещё и вычет получит

07.03.2024, 11:21

Из заданного вами вопроса, такой возможности не усматривается. обратитесь в ИФНС по месту жительства и выясните.

06.03.2024, 11:27

Сергей, для мамы это единственное жилье? Срок 3 года был выдержан или продали ранее? Вторичка? Тут нужно смотреть документы, разбирать ситуацию. Продажа жилья и исчисление налога имеет много нюансов

06.03.2024, 12:45