Нанесенное ранение - муж не получил страховые выплаты из-за нового закона от 0308 2023
Здравствуйте. Государственные учреждение, куда вы обратились за страховыми выплатами применило принцип действия нормативного акта во времени: Временем действия нормативного правового акта является период, начинающийся с момента вступления его в законную силу и до прекращения им юридической силы (отмены).
На момент ранения вашего мужа этого закона еще не было и поэтому он не может получить страховую выплату.
Обратная сила закона может быть применена только если она прямо указана в самом законе. Гражданское законодательство в РФ обратной силы не имеет.
В Указе от 3.08.2023 г установлено, что он распространяется на правоотношения с 24.02.2022 г
Тогда вам надо обратиться в надзорный орган с жалобой (прокуратуру) и с исковым заявлением в суд.
К сожалению, вам правильно разъяснили.
Указ от 3 августа 2022 г № 582 распространяется на правоотношения с 24 февраля 2022.
Вашему супругу следует обратиться в суд с иском или с жалобой в военную прокуратуру
Указ от 3.08. 2023г (не закон), распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02. 2022 г. Поэтому положена страховая компенсация. Но ее платит не СОГАЗ, а Минобороны. Какие ранения были у мужа? Есть справка ВВК о степени тяжести увечья?