Мне 18 и мой отец на сво, если он погибнет то компинсация придет мне? с матерью я не живу и у отца нет родителей.
Здравствуйте.
Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Вы имеете право на компенсацию при условии, что сейчас учитесь где-либо на очной форме обучения и вам нет 23 лет. В остальных случаях на компенсацию имеет право ваша мать, при условии, что она с ним не развелась и не вышла опять замуж.
то есть если супруга вступила в брак повторно то она не получает компенсацию? или как?
Согласно Постановлению правительства от 02.08.2005 № 475: К членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2023 N 306)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
б) несовершеннолетние дети;
в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;
Это Постановление распространяется и на события 24.08.2022 года
Так а с вашей матерью он в разводе или нет?
нет
Ну тогда выплата будет разделена поровну.
Вы обучаетесь на очном отделении? Если нет, то выплаты получит только его настоящая супруга в данном случае
да
Тогда в равных долях получите выплаты вы и настоящая его супруга (ваша мать)
А зачем хоронить отца раньше времени?
Получите Вы и законная супруга (ваша мать).
Это будущее России спрашивает?