Иркутск, 06.03.2024, 11:38

Мне 18 и мой отец на сво, если он погибнет то компинсация придет мне? с матерью я не живу и у отца нет родителей.

Вопрос №23686302 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2024, 11:38
Мне 18 и мой отец на сво, если он погибнет то компинсация придет мне? с матерью я не живу и у отца нет родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Вы имеете право на компенсацию при условии, что сейчас учитесь где-либо на очной форме обучения и вам нет 23 лет. В остальных случаях на компенсацию имеет право ваша мать, при условии, что она с ним не развелась и не вышла опять замуж.

06.03.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

то есть если супруга вступила в брак повторно то она не получает компенсацию? или как?

06.03.2024, 12:14

Согласно Постановлению правительства от 02.08.2005 № 475: К членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2023 N 306)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;

Это Постановление распространяется и на события 24.08.2022 года

06.03.2024, 12:26

Так а с вашей матерью он в разводе или нет?

06.03.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

нет

06.03.2024, 11:39

Ну тогда выплата будет разделена поровну.

06.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вы обучаетесь на очном отделении? Если нет, то выплаты получит только его настоящая супруга в данном случае

06.03.2024, 12:17

да

06.03.2024, 12:19

Тогда в равных долях получите выплаты вы и настоящая его супруга (ваша мать)

06.03.2024, 12:21

А зачем хоронить отца раньше времени?

Получите Вы и законная супруга (ваша мать).

06.03.2024, 12:31

Это будущее России спрашивает?

06.03.2024, 19:02