Я ветеран сво в данный момент нахожусь в госпитале с сентября месяца то питер то москва и паспорт мой там остался за лентой
Если с вашей карты были переведены деньги без вашего ведома, пусть даже технически перевод оформлен "от вашего имени", — это признак мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Срочно обратитесь в банк (Сбербанк):
Позвоните на горячую линию: 900 (или +7 495 500-55-50 с любой связи) сообщите о несанкционированном переводе.
Подайте заявление в полицию, Укажите: Дату перевода, Сумму, Получателя, Обстоятельства (что вы были в госпитале, паспорт не при вас, физически не могли перевести)
Попросите провести проверку по факту мошенничества.
Также можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. При этом, банк и полиция обязаны отследить цепочку перевода и выяснить, как был получен доступ (фишинг, утечка, SIM-карта, подмена в приложении и пр.). Также Вы можете подать заявление в полицию по месту нахождения т.е. в госпитале.
Добрый день
Обращайтесь с заявлением в полицию, можно через представителя.
О преступлении может заявить любое лицо.
За восстановлением паспорта тоже в полицию.
Если будут сложности, можно обратиться в фонд Защитники Отечества для сопровождения.
Егор, можно, для начала обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)
Надо своевременно этим заниматься. Надо заявление в Сбербанк написать, в полицию по данному поводу.
Потом срок исковой давности пройдет.