Казань, 06.03.2024, 12:11

Как оформить дарение гаража через генеральную доверенность - возможно ли подписать договор от имени отца?

Вопрос №23686381 из г. Казань
опубликован 06.03.2024, 12:11
Я имею на руках генеральную доверенность от моего отца. Возникла необходимость переоформить на меня гараж, номинальным собственником которого является мой отец, через договор дарения. Отец уже год не выходит из дома, плохо видит. Договор я распечатал, отец его подписал. Могу я по доверенности оформить дарение в МФЦ, передавая подписанный договор по доверенности, а заявления на регистрацию сделки подписать как доверенное лицо (заявление от имени отца) и свое собственное заявление (подписать за себя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, к сожалению, так не получится, в силу ст. 182 ГК, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Поэтому придется вести отца в МФЦ, чтобы он лично подписывал документы.

06.03.2024, 12:14

Сделка совершается подписанием договора (отец подписал договор дарения). Я только передаю его на регистрацию. Заявление на регистрацию договора- это же не сам договор. Или заявление на регистрацию- это часть сделки?

06.03.2024, 12:20

МФЦ просто не примет у Вас документы по доверенности.

06.03.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня. К сожалению не получится, просто потому, что договор между вами и отцом необходимо будет подписывать прям в МФЦ, к тому же, коллега ниже верно делает отсылку на в силу статью 182 Гражданского кодекса РФ, где указано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

06.03.2024, 12:23

Нет, не можете, МФЦ откажет в принятии документов.

06.03.2024, 12:29

Нет, не можете. Чтобы оформить на Вас Нужно доверенность на иное лицо.

06.03.2024, 12:52